Комментарии

27.12.2019 13:02


Отстоят ли ПСА и ППА свое голосование?

Отстоят ли ПСА и ППА свое голосование?

В рамках намерения приватизировать любой ценой Конституционный суд парламентское большинство проголосовало за принятие закона о дополнениях в закон «О Конституционном суде» касательно отправки судей КС на досрочную пенсию, который более известен как закон о непристойном предложении судьям КС и их подкупе за счет госбюджета.

Работающий президентом РА и продвигающий собственные интересы за счет Армении Армен Саркисян, в рамках логики политической коммерции, подписал этот антиконституционный закон, став его соавтором.

От иностранноподданного Армена ничего другого и не ожидалось. Он мог предотвратить этот политический позор в рамках своих полномочий и абсолютно правовым путем, но не сделал этого и не обратился в КС в целях определения конституционности данного закона.

Тем не менее, чтобы избежать перспективы обладания КС одного человека и театром одного актера в судебно-правовой системе, есть еще один путь. Как известно, против документа об «узаконенном подкупе» в НС проголосовали фракции «Процветающая Армения» и «Светлая Армения».

Согласно пункту 2 статьи 169 Конституции РА, минимум 1/5 часть депутатов парламента может обратиться в КС для определения конституционности закона.

ППА и ПСА обладают 1/5 мандатов, и, учитывая сложившуюся политическую ситуацию, обязаны отстоять свое голосование, обратившись в КС. Это станет также своеобразной лакмусовой бумажкой в плане позиционирования данных сил.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка