Экономика

24.12.2019 18:08


Экономический рост в Армении в 2 раза ниже официальных цифр – Грант Багратян

Экономический рост в Армении в 2 раза ниже официальных цифр – Грант Багратян

В прошлом году был опубликован показатель экономического роста в 5%, в этом году – 6,5% или 7%, и эти цифры также «нарисованы», поскольку преувеличены примерно в два раза. Об этом на конференции по подведению итогов года 24 декабря заявил экс-премьер Армении, экономист Грант Багратян. По его словам, показатели по инвестициям также неверны, поскольку выбрана ошибочная методология расчета.

Он подчеркнул, что в прошлом году заработная плата выросла на 3,8%, инфляция за тот же период составила 2,5%, а в этом году зарплата выросла на 5,9%, а инфляция – на 1,5%.

«Но власти здесь учитывают также накопительную пенсионную систему и считают ее доходом, однако, это не так», – пояснил он.

По его словам, главным показателем борьбы с коррупцией является соотношение налогов и ВВП.

«В этом году налогов соберут на 15% больше, чем в прошлом году, или 200-220 млрд. драмов. 90 миллиардов из них – результат экономического роста, около 75 миллиардов - импорта автомобилей. 60 миллиардов будет собрано за счет налогового администрирования. Это означает, что «дух революции» стоит всего 60–70 млрд. драмов. В следующем году не будет и этого», – подчеркнул Грант Багратян.

Он добавил, что единственным выходом является повышение курса драма, и если ЦБ этого не сделает, то возникнет риск того, что в любое время в течение одного дня уровень жизни в Армении может упасть в 2,5-3 раза, что превратит Армению в экономическое кладбище.

«При этом Правительстве мы в лучшем случае будем иметь экономические потери, в худшем - эти потери могут стать огромными», – заключил экс-премьер.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка