Мир

16.12.2019 12:15


Эрдоган жестко ответил Вашингтону после принятия резолюции о Геноциде армян

Эрдоган жестко ответил Вашингтону после принятия резолюции о Геноциде армян

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что турецкий парламент может принять резолюцию «о геноциде индейцев при колонизации» Америки в ответ на признание Сенатом США геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

Сенат Конгресса США принял в четверг резолюцию о необходимости официально признавать и помнить Геноцид армян. Резолюция призвана выразить мнение верхней палаты парламента, что США должны чтить Геноцид армян путем официального признания и памяти. Кроме того, там содержится призыв не допускать попыток вовлечь власти США или ассоциировать их с отрицанием геноцида армян «или любого другого геноцида», а также поощрять информирование о геноциде армян. МИД Турции осудил эту резолюцию.

«Мы открыли более миллиона документов о событиях 1915 года. Приезжайте, изучайте. Мы говорим с документами в руках. Нам также нужно выступать против вас с такими же решениями нашего парламента. И мы это будем делать. Разве можно молчать об индейцах, говоря об Америке? Это позорная страница США», – сказал Эрдоган в эфире телеканала «A Haber».

Источник – «Ermenihaber»

Последние материалы этого заголовка