Мир

16.12.2019 10:50


Шотландия потребовала от Британии нового референдума о независимости

Шотландия потребовала от Британии нового референдума о независимости

Дальнейшее существование Шотландии в составе Великобритании возможно только на основании согласия, заявила лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен в преддверии «Brexit».

Она обратилась в премьеру Британии Борису Джонсону с требованием разрешить Шотландии проведение нового референдума о независимости. Необходимость этого Эдинбург видит в том, что большинство жителей региона выступают против «развода» с ЕС. Этот факт может значительно изменить результаты референдума 2014 года, когда 55% шотландцев высказались против выхода из Британии.

По словам Стерджен, Лондон больше не сможет удерживать Шотландию против ее воли, и Джонсон должен дать шотландцам право голоса. Премьер ранее исключил возможность нового референдума, выразив уверенность в том, что вопрос этот уже закрыт.

Напомним, Стерджен добивается проведения референдума о независимости Шотландии в 2020 году и повторного голосовании по «Brexit» на региональном уровне. Она опасается, что после выхода из ЕС страна столкнется с сокращением бюджета, бедностью и кризисом рабочих мест, ухудшением уровня жизни и ущемлением прав рабочих.

Последние материалы этого заголовка