Мнение

08.12.2019 16:57


От Николая до Никола

От Николая до Никола

Идеология Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (социализм и революционность) не нравились русскому царю Николаю, так как она была созвучна идеям тогдашних революционеров эсеров.

АРФД не нравилась также большевикам. За идеи о независимости.

Отчаянную борьбу с АРФД вела АОД во главе с Левоном Тер-Петросяном. Идея братания с турками всегда чужда идее «Развиваться, не уступая».

Дешевую пропаганду против АРФД в надежде расколоть ее изнутри ведет Никол Пашинян. Попытка оказалась неудачной, так как мины подорвались, навредив сами себе. Идейной составляющей здесь нет, так как действующие власти РА являются популистами, а это означает, что нет и устойчивой идеологии. Один день они могут пропагандировать «Армению от моря до моря», а на следующий – «Армению от озера до озера», но при этом ежедневно повторять, что нужно удовлетворить также азербайджанский народ, стремясь избежать ответственности в вопросе принятия решений.

Борьба Пашиняна обусловлена личными расчетами по части АРФД и властолюбием. Ничего больше.

Словом, борьбу с АРФД вели от Николая до Никола. И где теперь они и где будет «народный» премьер некоторое время спустя? Догадаться нетрудно.

Со страницы в «Facebook» Адраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка