Мир

05.12.2019 15:23

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен проиграл в полуфинале «Grand Chess Tour»

В столице Великобритании вошел в решающую стадию финальный турнир шахматной серии «Grand Chess Tour». Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен проиграл французу Максиму Вашье-Лаграву, Левон Аронян уступил Дин Лижэню из Китая.

Ваште-Лаграв выиграл микро-матч у действующего чемпионат мира со счетом 15,5:14,5. В двух классических партиях были зафиксированы ничьи, после этого соперники провели две быстрых партии и 7 поединков в блице, в которых француз оказался сильнее.

В поединке Ароняна с гроссмейстером из Китая до дополнительных партий и шахматного «армагеддона» дело не дошло, несмотря на две ничьих в «классике». В дальнейшем Дин Лижэнь выиграл более чем уверенно – 19:9.