Политика

04.12.2019 12:42


В Баку обсуждался российский план по сближению Азербайджана и Армении «малыми шагами» – «Коммерсантъ»

В Баку обсуждался российский план по сближению Азербайджана и Армении «малыми шагами» – «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник завершил двухдневный визит в Баку, в ходе которого, в частности, обсуждался российский план по сближению Азербайджана и Армении «малыми шагами». Часть его уже реализована: состоялись первые за много лет поездки журналистов друг к другу. По данным издания «Коммерсантъ», рассматривается вариант организации взаимных визитов общественных и культурных деятелей, парламентариев. Обсуждается и обмен удерживаемыми лицами. Впрочем, уверенности в прогрессе ни у одной из сторон нет: глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров во вторник, хоть и выразил надежду на «движение вперед» по Нагорному Карабаху, одновременно заявил о намерении Баку продолжить закупать вооружения у Москвы.

Издание напоминает, что о новых сделках между Россией и Азербайджаном в сфере военно-технического сотрудничества не сообщалось давно. В 2003 году страны подписали соглашение на $5 млрд, в рамках которого Москва поставляла Баку танки, бронетранспортеры, средства ПВО и радиоэлектронной борьбы, самоходные артиллерийские установки, ракетные системы залпового огня и другие виды вооружений. В конце ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Бишкеке, призвал страны-участницы блока более не продавать вооружение Азербайджану. Обращался он, очевидно, прежде всего к России.

Но на просьбу «Ъ» прокомментировать этот призыв Сергей Лавров во вторник дал понять, что Москва ничего зазорного в поставках оружия Баку не видит.

«Военно-техническое сотрудничество – одна из важных сфер стратегического партнерства России и Азербайджана. Мы развиваем его абсолютно транспарентно, в полном соответствии с нормами международного права, с нормами законодательства Азербайджана и РФ. И с полным учетом того баланса, который в этом регионе сложился и который важен для того, чтобы здесь сохранялась стабильность», – заверил он.

Последние материалы этого заголовка