Мир

18.11.2019 17:46


Выборы в парламент Белоруссии не соответствовали стандартам демократии – ОБСЕ

Выборы в парламент Белоруссии не соответствовали стандартам демократии – ОБСЕ

Выборы в нижнюю палату парламента Белоруссии не соответствовали демократическим стандартам. Об этом в понедельник сообщила глава наблюдательской миссии ОБСЕ Маргарета Седерфельт, передает ТАСС.

«Прошедшие выборы не соответствовали важным международным стандартам демократических выборов», – заявила Седерфельт.

Как подчеркнула глава наблюдательской миссии, «значительные недостатки во время подсчета голосов подвергли сомнению объективность подсчета голосов и объявления результатов». Как отметила Седерфельт, нормативно-правовая база не соответствовала международным стандартам и предписаниям, «подчеркивая необходимость проведения всеобъемлющей реформы избирательного законодательства».

Седерфельт также отметила, что «недостаточность защитных механизмов в день выборов и во время досрочного голосования негативно сказалась на объективности избирательного процесса».

Правовая база в Белоруссии не соответствует проведению в стране демократических выборов, добавила она.

«Мы, к сожалению, в очередной раз пришли к выводу, что правовая база [в Белоруссии] не соответствует проведению демократических выборов», – отметила глава миссии.

В свою очередь, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ заявило, что на парламентских выборах в Белоруссии был ограничен ряд свобод, гарантированных конституцией.

«Мы стали свидетелями ограничения ряда свобод, которые гарантированы конституцией Республики Беларусь», – сказала глава миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ Кориен Йонкер.

Она отметила, что в ходе избирательной кампании были препятствия для регистрации представителей политических партий, ограничения проведения общественных мероприятий, указала на высокую долю государственных служащих в избирательных комиссиях, были предупреждения негосударственным СМИ за критику в адрес властей, имели факты принудительного голосования.

Она напомнила, что Белоруссия, является участницей ОБСЕ, обязалась «соответствовать демократическому управлению и обеспечению прав человека», и это «краеугольный камень процесса наблюдения БДИПЧ ОБСЕ на выборах».

«Для того, чтобы выборы были демократическими, нужна правовая база, но наши наблюдатели пришли к выводу, что существующие правила избирательного процесса характеризуются рядом нестыковок и пробелов», – отметила глава миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Последние материалы этого заголовка