Мир

18.11.2019 14:40


В МВД Грузии заявили о выходе за рамки закона митинга в Тбилиси

В МВД Грузии заявили о выходе за рамки закона митинга в Тбилиси

Митинг в Тбилиси, начавшийся 17 ноября у здания парламента, принял противозаконный характер. Об этом говорится в опубликованном в понедельник, 18 ноября, заявлении МВД Грузии, передают «Известия».

«Несмотря на ряд призывов и предупреждений со стороны МВД, свобода собраний и выражений вышла за рамки закона», – говорится в заявлении.

В ведомстве также отмечают, что часть демонстрантов блокировала все входы в парламент, а вместе с тем политические лидеры открыто призывают сторонников препятствовать работе парламента.

14 ноября грузинский парламент не смог принять поправки в конституцию, подразумевающие переход от смешанной системы выборов парламента к пропорциональной. Ряд депутатов правящей партии «Грузинская мечта» заявили о выходе из нее.

После этого перед зданием парламента начались акции протеста оппозиционеров, общественных объединений и их сторонников.

Против правительства объединились все оппозиционные силы. Митингующие требуют проведения внеочередных парламентских выборов и назначения переходного правительства. При этом проведение выборов по пропорциональной системе было одним из требований участников протестов, разгоревшихся в Грузии в июне после сессии Межпарламентской ассамблеи православия.

Последние материалы этого заголовка