Мнение

13.11.2019 12:15


Лавров(ый) «лист»

Лавров(ый) «лист»

Глава МИД России Сергей Лавров зафиксировал в Ереване уже давно зафиксированное. А именно: переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию продолжается в рамках Мадридских принципов. А это означает, что вопрос самоопределения Арцаха, вопреки популистским выкрикам «Арцах – это Армения, и точка» и псевдопатриотической пропаганде «Арцах – марз Армении», к счастью, не вышел из повестки дня. Другой вопрос, насколько армянская сторона будет последовательна и в состоянии отстоять право армян Арцаха на самоопределение и международное признание Арцаха.

Если помните, то Пашинян всячески избегал заявлений о том, что переговоры идут на основе Мадридских принципов и что он продолжает дело с оставленной предыдущими властями точки. Он говорил о начале процесса с «собственной точки». Конечно, это было популизмом и своеобразным проявлением комплекса.

Лавров перелистнул эту страницу, заявив, что никакой новой пашинянской точки нет. Пашинян ему не возразил – было бы чему.

Фактически, Лавров помог откорректировать ошибки официального Еревана, преследуя цель выведения переговорного процесса из тупика, созданного Пашиняном.

Остается исправить еще одну ошибку официального Еревана. Пересмотреть «лифтовую» дипломатию и вернуться к повестке по реализации достигнутых в Санкт-Петербурге, Женеве и Вене институциональных договоренностей.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка