Мнение

04.11.2019 08:45


Революционное фарисейство

Революционное фарисейство

С одной стороны, поощряет или как минимум не пресекает пропагандистские и иного рода кампании против Армянской Апостольской церкви и лично Гарегина II, а с другой – приглашает представителей той же церкви на освящение незаконно захваченного им особняка.

Это самое что ни на есть революционное фарисейство. Последним пристанищем атеистов, фактически, является вера.

Несомненно, подзащитный этого не хотел бы, но природа берет свое, и ему мерещатся злые духи.

Из преследующего он превратился в преследуемого, и ищет защиты в метафизических плоскостях.

Подзащитный, судя по всему, соскреб стены особняка, чтобы найти «жучки». Сейчас он дает освятить свой ремонт, чтобы его не преследовали злые духи. Однако, когда твои мысли бывают заняты исключительно материальным и ты предаешься земным соблазнам, то в конце становишься гоголевским Башмачкиным, новая «шинель» которого становится для него напастью.

В глубине души подзащитного происходит описанное Кафкой превращение. Ролевой конфликт держит его в постоянном напряжении. Лекарства и сеансы здесь уже бесполезны.

Он стал скорее не синтезом двух «я», а убегающим от собственных «я».

Подзащитный является оказавшейся в стране чудес «Алисой», которая знает, что есть часы, при ударах которых в известный момент карета превратится в тыкву. Поэтому он и спешит. Спешит и боится. Боится и становится агрессивным. Становится агрессивным и ошибается. Ошибается, и проиграет.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка