Мир

30.10.2019 12:00


МИД Турции болезненно отреагировал на решение Палаты представителей США признать Геноцид армян

МИД Турции болезненно отреагировал на решение Палаты представителей США признать Геноцид армян

Турция всецело отвергает резолюцию решение Палаты представителей США, проголосовавшей за признание Геноцида армян. Об этом говорится в заявлении МИД Турции.

«Всецело отвергаем резолюцию за номером 296 «О подтверждении позиции США по армянскому геноциду». Данный документ рассчитан на внутреннюю аудиторию и не имеет под собой никаких исторических и правовых обоснований», – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Турции.

«Это решение не представляет для правительства и народа Турции никакого значения. Политически мотивированный документ служит интересам армянского лобби и антитурецких кругов США и не более. Попытки парламентов исказить исторические события по собственному умыслу – ужасающая ошибка», – говорится в заявлении.

Далее отмечается:

«Решение Палаты представителей США принято в очень чувствительный для региональной и международной общественности период и преследует цель ущерба отношениям Турции и США. Анализ масштабов ущерба, который нанесла резолюция интересам США - прерогатива американских политиков и народа этой страны. При этом Анкара учитывает факт неизменности позиции руководства США по событиям 1915 года. Данная резолюция, безусловно, бьет по имиджу Палаты представителей США в целом и наносит удар по имиджу США в Турции. Надеемся на сохранение дружественных отношений и духа союзничества между Анкарой и Вашингтоном. Надеемся, что друзья в США выступят с решительной критикой позиции законодателей и призовут их к ответственности».

Источник – «Ermenihaber»

Последние материалы этого заголовка