Мир

21.10.2019 12:07


В Бейруте демонстранты заблокировали основные дороги

В Бейруте демонстранты заблокировали основные дороги

Демонстранты блокировали в понедельник основную трассу, ведущую в Бейрут с севера страны, покрышками и мусорными баками забаррикадированы ряд основных дорог в самой ливанской столице, рассказал РИА «Новости» один из участников антиправительственных протестов.

«Автострада и морская дорога из Бейрута на север блокирована, дороги в Бейруте тоже. Активисты подожгли мусорные баки и покрышки. Устанавливают баррикады из подручных средств», – сказал собеседник агентства.

По всей стране проходит общая забастовка. Закрыты все банки, госучреждения, школы, университеты и крупные магазины.

В четверг в Ливане начались массовые акции протеста. В пятницу вечером в Бейрут были введены дополнительные силы армии. Военные для разгона демонстрантов в центре города применили резиновые пули. Сотрудники МВД при разгоне активистов использовали слезоточивый газ и водометы.

Протесты вызваны решением кабинета министров Ливана, ранее одобрившего введение налога на использование приложений для разговоров по интернету типа «WhatsApp» (6 долларов в месяц), а также налога на табачную продукцию (около 1,3 доллара за импортную пачку, 0,5 доллара – за местную). Также планируется увеличение НДС до 15% к 2022 году. Министр связи Ливана Мухаммад Шукейр в ночь на пятницу объявил об отмене «налога на «WhatsApp»», однако протесты не прекратились. Ливанский премьер дал правительству 72 часа, чтобы предложить план выхода из кризиса. В субботу вице-премьер и три министра, состоящие в христианской партии «Ливанские силы», подали в отставку.

Премьер Ливана в воскресенье обсудил с политическими силами страны программу экстренных экономических мер, в числе которых снижение зарплат нынешним и прежним министрам и депутатам на 50%, чтобы добиться прекращения массовых антиправительственных акций протеста.

В числе других мер, которые обсуждают ливанские политики для сокращения госрасходов, – упразднение ряда министерств и госкомиссий, в частности, министерства информации.

Программа также включает «отмену всех видов повышения НДС, налогов на услуги связи и общественных услуг, отмену банковской тайны в отношении депутатов, министров и должностных лиц государства, приватизацию телекоммуникационного сектора и принятие закона о возврате украденных средств».

Последние материалы этого заголовка