Политика

18.10.2019 16:09


Власти предпринимают шаги, которые их дискредитируют – Ким Балаян

Власти предпринимают шаги, которые их дискредитируют – Ким Балаян

Не понимаю, почему каждый раз власти предпринимают такие шаги, которые их дискредитируют? Об этом заявил в беседе с корреспондентом «News.am» 18 октября бывший судья Конституционного суда Армении Ким Балаян, говоря о возбуждении уголовного дела против главы КС Грайра Товмасяна.

«Шаги власти должны быть законными. И я не понимаю, почему они предпринимают такие шаги, которые с правовой точки зрения безосновательные и дискредитируют их?» – заявил Балаян.

Он считает, что данная проблема отнюдь не в правовом, а политическом поле. «Политические вопросы нельзя проводить под правовой завесой, если видят политические проблемы, то вынужденно меняют Конституцию», – отметил бывший судья КС.

Говоря же об обоснованиях, приведенных независимым депутатом Арманом Бабаджаняном, относительно того, что Товмасян при вступлении в должность председателя КС не сложил депутатский мандат, Балаян отметил: «Когда в свое время я был избран членом КС, то не представлял заявление о выходе из партии. Когда ко мне обратились с этим, я ответил: а почему нужно заявление, если Конституцией уже закреплено, что член КС не может быть членом партии. Сказал, поскольку я избран членом КС, то исключите меня из рядов АРФД. Это правильная форма».

Балаян также подчеркнул, что КС пока не принимал решения под давлением.

Последние материалы этого заголовка