Политика

18.10.2019 13:11


МИД Армении ответил на заявления Мамедъярова о Карабахе и визитах армян в Азербайджан

МИД Армении ответил на заявления Мамедъярова о Карабахе и визитах армян в Азербайджан

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала заявления главы министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров ранее заявил, что разочарован последним раундом переговоров с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном в Нью-Йорке. Он также отметил, что на столе для переговоров находится «Казанский документ», разработанный на основе Мадридских принципов.

«В связи с мнением главы МИД Азербайджана относительно процесса мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе хочу просто напомнить, что «Казанский документ» был отвергнут именно азербайджанской стороной», – сказала Нагдалян.

По ее словам, МИД последователен в своих действиях, и принципиальная позиция по урегулированию в Карабахе, где «первоочередное значение имеют статус и безопасность Арцаха», изменений не претерпела. Власти Армении последовательно работают над этой повесткой.

Что касается комментария Мамедъярова относительно посещения Азербайджана гражданами РФ с армянскими фамилиями, Нагдалян вновь обратила внимание на то, что дискриминация армян в этой стране – не новость.

«По сути, в своем интервью и глава МИД Азербайджана признает факт дискриминации армян, на что неоднократно указывали и другие государства и организации. Например, России и БДИПЧ/ОБСЕ», – сказала Нагдалян.

Получается, что лучший способ контролировать дискриминационную политику – это превращать вопрос визита каждого армянина в предмет переговоров, отметила она.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка