Экономика

18.10.2019 10:01


Вхождении в Армению ирландского лоукостера «Ryanair» кажется привлекательным лишь на первый взгляд – «Жоховурд»

Вхождении в Армению ирландского лоукостера «Ryanair» кажется привлекательным лишь на первый взгляд – «Жоховурд»

Уже два дня как общественность воодушевленно обсуждает новость о вхождении в Армению ирландского лоукостера «Ryanair». Это предложение кажется привлекательным на первый взгляд, однако в действительности нужно знать, что предоставляемые бюджетными авиаперевозчиками услуги по качеству ниже классических авиакомпаний. В самолетах «Ryanair» платные напитки, питание и багаж. Для того, чтобы сесть рядом с другом, также нужно платить дополнительно.

Кроме того, вчера было опубликовано, что для каждого пассажира государство должно заплатить «Ryanair» 76 долларов, что составляет примерно 5 млн. долларов в год. Так ли это? В течение всего дня руководитель Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Татевик Ревазян ничего не уточнила, все вопросы издания остались без ответа. А ее сотрудники не знали о деталях и призывали обратиться к председателю ГУГА. В офисе вице-премьера Тиграна Авиняна также ничего не разъяснили.

Корреспондент газеты «Жоховурд» побеседовал с бывшим председателем ГУГА Артемом Мовсесяном, который сообщил, что еще в период его пребывания на посту велись переговоры с лоукостерами «Ryanair» и «Wizzair» о вступлении на рынок Армении.

«Если «Ryanair» приходит в Армению, безусловно, нужно радоваться, однако если подтвердится, что правительство не субсидирует, то есть, полеты будут осуществляться в равных конкурентных условиях. Если правительство субсидирует, значит, нужно подумать о различных схемах, то есть, таким же образом можно было субсидировать какую-нибудь армянскую авиакомпанию и иметь армянского авиаперевозчика», – сказал он.

Последние материалы этого заголовка