Интервью

17.10.2019 16:55


Юрист увидела в трактовке Бабаджаняна по поводу Товмасяна основания для возбуждения уголовных дел и против Никола Пашиняна и Арарата Мирзояна

Юрист увидела в трактовке Бабаджаняна по поводу Товмасяна основания для возбуждения уголовных дел и против Никола Пашиняна и Арарата Мирзояна

Специалист по конституционному праву Гоар Мелоян в интервью «ФактИнфо» прокомментировала уголовное дело, возбужденное в Специальной следственной службе(ССС) на основании заявления депутата парламента Армении Армана Бабаджаняна.

- Г-жа Мелоян, сегодня стало известно, что на основании представленного Арманом Бабаджаняном заявления в Специальной следственной службе Армении возбуждено уголовное дело по факту предполагаемой узурпации власти. Речь идет о процессе избрания Грайра Товмасяна судьей конституционного суда (КС), а впоследствии – председателем КС. Как юрист, какие Вы основания видите для возбуждения уголовного дела?

- Депутат подал свое заявление еще в рамках рассмотрения в парламенте проекта решения Национального Собрания касательно прекращения полномочий Грайра Товмасяна в качестве судьи КС. Речь идет об отсутствии отказа Грайра Товмасяна от депутатского мандата до избрания им в марте предыдущего года членом Конституционного суда /напомню, что в этот период еще не вступили в силу нормы конституционного регулирования, касающиеся судей КС, и стали действовать с 9-го апреля 2018 года/. Это, на мой взгляд, – второй этап искаженного дискурса вокруг понятий судья-член Конституционного суда.

Проанализируем ситуацию: депутат пытается обосновать, что Грайр Товмасян не мог стать членом Конституционного суда, а затем – председателем КС, поскольку не подал заявления об отставке и еще оставался депутатом. А что гласит Конституция? Во-первых, в 2018 году уже действовали положения Конституции о завершении и прекращении полномочий депутата от 2015 года. Согласно статье 209 Конституции РА, статьи 90-102 Основного закона вступили в силу со дня открытия первой сессии Национального Собрания шестого созыва.

В частности, статья 98 Конституции в качестве основания для прекращения полномочий депутата предусматривает принцип совместимости депутатского мандата, согласно которому депутат не может занимать не обусловленной своим статусом должности в других государственных органах или органах местного самоуправления, какой-либо должности в коммерческих организациях, заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, образовательной и творческой работы.

Следовательно, очевидно, что полномочия Грайра Товмасяна в качестве депутата были прекращены в силу закона, и основанием для этого послужило его избрание членом Конституционного суда.

- Г-жа Мелоян, если не ошибаюсь, Арарат Мирзоян или Никол Пашинян тоже заняли свои посты, будучи депутатами Национального собрания. Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела и в их отношении?

- Вы весьма уместно подняли целевой вопрос. Согласно трактовке Армана Бабаджанян, то да. Если это основание ССС квалифицировала как узурпацию власти, то по факту предполагаемой узурпации той же власти должны быть возбуждены уголовные дела и в качестве обвиняемых по делу должны быть привлечены и Никол Пашинян, и/или Арарат Мирзоян, поскольку полномочия последних были прекращены по той же процедуре, что, естественно, вновь подчеркиваю, абсурдно.

Подводя итоги, подтверждаю свой подход, согласно которому манипулятивное толкование и искажение положений Конституции – это удар по основам государства, и подобного рода шаги достойны осуждения. Как минимум правоохранительные органы не должны идти на поводу у подобных явлений.

Последние материалы этого заголовка