Мир

20.09.2019 13:05


На Украине задержан известный криминальный авторитет Самвел Мартиросян (видео)

На Украине задержан известный криминальный авторитет Самвел Мартиросян (видео)

Украинские силовики задержали в Полтаве известного криминального авторитета Самвела Мартиросяна, известного как Самвел Донецкий. Как сообщают украинские СМИ, возглавляемая им преступная группировка долгие годы занималась рэкетом, похищением людей, торговлей оружием, физическими расправами и заказными убийствами, передает «Sputnik Армения».

По словам заместителя председателя Нацполиции Украины Евгения Коваля, начиная с 90-х, руководил криминальной группировкой в Донбассе, впоследствии распространил свое влияние на Запорожье и Полтавскую область.

Представитель силового ведомства заявил, что правоохранительные органы в прошлом неоднократно пытались привлечь к ответственности криминального главаря и его исполнителей. Но каждый раз благодаря коррумпированным связям в правоохранительных органах ему удавалось избежать наказания или ограничиться минимальным формальным.

В «послужном списке» банды – «выбивание» несуществующего долга с владельца гостиничного комплекса. На этого мужчину «самвеловскую бригаду» навела сообщница - состоятельная жительница Полтавщины. Сейчас ей 58 лет, ее также задержала полиция. С бизнесмена тогда требовали отдать 84 тысячи долларов, которые, якобы, ему одолжила подруга Самвела. За отказ возвращать «долг» мужчину на глазах у десятков очевидцев сильно избили, переломали ноги. Впоследствии заставили продать подставному лицу свой отель и отдать вырученные средства – 73 тысячи долларов.

А бывшего сожителя наводчицы 48-летнего жителя Полтавщины банда Самвела убила, когда тот уехал на свою родину – в Армению.

Отмечается, что на данный момент правоохранители готовятся предъявить задержанным обвинения в совершении ряда преступлений, в частности по ст.255 (создание преступной организации), ст. 189 (незаконное завладение транспортным средством), ст.296 (хулиганство), ст.190 (мошенничество), ч.3 ст.27 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

Последние материалы этого заголовка