Комментарии

19.08.2019 12:28


Пашинян остался под своим же приемом

Пашинян остался под своим же приемом

Когда на этапе постреволюционной эйфории перекрыли ведущую к прииску Амулсар дорогу, Пашинян был как минимум не против. Даже складывалось впечатление, что действия перекрывших дорогу он подспудно поощряет.

Причин того, что он не был против незаконного перекрытия дороги, было несколько:

1. Пришедший посредством перекрытия улиц человек не мог на следующий после становления премьером день запретить перекрывать дороги. Демонстранты и стоящие за ними люди прекрасно рассчитали этот психологический момент и перешли к делу

2. Пашинян искренне считал, что за разрешением эксплуатации рудника стоит коррупционная сделка предыдущих властей, и что, использовав блокирующих работу рудника людей, можно сыграть в «аресты-разоблачения», а впоследствии урвать деньги за выдачу нового разрешения эксплуатации, совместив приятное с полезным.

3. У Пашиняна не было решения по части рудника, и ему нужно было потянуть время. Перекрытая дорога это время ему предоставляла.

4. Осуществившие с Пашиняном революцию «экологи», близкие члены его команды всегда выступали против рудника, занимались популизмом и растрачивали гранты на «экологические» темы, и было крайне сложно на следующий после прихода к власти день заявить, что до этого он и его друзья были заняты «мутиловами» и, играя на эмоциях общества, набирали очки за счет интересов Армении.

Сейчас, когда Никол является премьером, испытывает дефицит денег и инвестиций и прекрасно видит, что оппозиционеры вроде него губительны, он не может принять решения, так как остался под примененным им же приемом. Он распространил настолько много лжи и так часто пропагандировал формулу «Под всеми принятыми в прошлом решениями присутствует разграбление и коррупция», что сейчас в присущих ему же лексиконе и методах пытаются заставить не выдавать разрешение на эксплуатацию рудника. Популист и пустослов Пашинян стал жертвой популизма и пустословия, и никак не может избавиться от груза прошлого.

По части Амулсара сложилась такая ситуация, что популизм помочь Пашиняну сейчас не в силах. Он не сможет одновременно удовлетворить требования выступающих как за, так и против эксплуатации рудника людей. Принятие же решения и занятие четкой позиции противоречит сущности популиста.

Амулсар является для Пашиняна проигрышной партией при любом решении. И поскольку данный вопрос не только и не столько экологический, сколько политический, то политическое поражение «народного» премьера здесь гарантировано. Остается, чтобы он хотя бы здесь был рациональным и принял ориентированное на интересы государства решение, отказавшись оставаться одной ногой на улице, а другой – в кабинете. Так и до грыжи недалеко.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка