Комментарии

25.07.2019 20:20


Газета «Айкакан жаманак» – против Никола Пашиняна

Газета «Айкакан жаманак» – против Никола Пашиняна

Против председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна развернулась небывалая кампания. Интервью Никола Пашиняна вечно улыбчивому Грайру Тамразяну придало этой кампании новый оборот.

В вопросе захвата КС у Пашиняна присутствует идея-фикс. Он не может проглотить то, что законности сказали «да», а его капризам и тоталитарным замашкам – «нет».

Если Товмасян добровольно не напишет заявление об отставке, то, что бы ни предпринял Пашинян, левоновский Ваге Григорян председателем КС все равно не станет. Именно это и вывело из себя Пашиняна, кинув его в объятья душевного расстройства.

Желание Пашиняна приватизировать все ветви власти, подобно «будке», настолько велико, что он попросту взбешен хладнокровным поведением судей и в особенности председателя КС.

Сейчас всей правоохранительной системе дано распоряжение разнюхать прошлое Товмасяна. Судя по всему, не исключено, что прошлое Товмасяна будет изучено начиная с детсадовского возраста.

Что касается закрепленной за правительством прессы, то одна из главных ее представителей – принадлежащая Николу Пашиняну газета «Айкакан жаманак» – настолько вошла в коды работы против Грайра Товмасяна и распространения мутливок в его отношении, что получилось нечто весьма неловкое. «Айкакан жаманак» написала… против Никола Пашиняна.

Судите сами. Обращаясь к теме председателя КС Грайра Товмасяна, газета написала следующее: «В годы работы руководителем аппарата НС он не только назначал на различные должности своих близких или отправлялся в командировки вместе с супругой, но допускал также другие злоупотребления».

Оставим пока в стороне вопрос о том, верны ли сведения «Айкакан жаманак» о том, что Товмасян отправлялся в командировки вместе с супругой и, если отправлялся, было ли это злоупотреблением. В стороне оставим пока и то, верно ли написанное газетой по части назначения Товмасяном на различные должности своих близких. Здесь интересен совсем другой момент.

Все газеты Армении могут расценивать командировки того или иного чиновника вместе с супругой как злоупотребление, но только не «Айкакан жаманак». Если совместная с супругом-чиновником командировка – злоупотребление, то Никол Пашинян является живым воплощением подобных злоупотреблений, так как с формулировками «Все равно самолет вылетает» и «Все равно в самолете и в гостинице есть свободные места» вместе в Пашиняном в командировки (а очень часто – в туристические поездки за счет государства) отправляется не только его супруга, но и другие члены его семьи. Кстати, супруга Никола – Анна Акопян – недавно написала на своей странице, что не исключает, что в ходе иностранных визитов может взять с собой также младшую дочь.

Что касается назначения близких на различные должности и преподнесения этого в качестве злоупотребления, то газета здесь проявила крайнее антиниколство. «Айкакан жаманак» не могла не знать, что главным принципом кадровой политики Никола Пашиняна является сват-знакомый-родственник-мойшаговец. Шурин и племянник Никола стали депутатами. Все назначения Никола были сделаны на основе приближенности, а не профессионализма.

Словом, получилось нечто неловкое. В «Айкакан жаманак» должны придумать что-то другое. Хотели написать против Товмасяна, а получилось «как всегда».

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка