Новость дня

20.07.2019 14:15


Иджеванская операция «Кольцо» и первомартовская провокация Никола (видео)

Иджеванская операция «Кольцо» и первомартовская провокация Никола (видео)

Какая ирония судьбы: против пришедшего к власти посредством перекрытия улиц иджеванца Никола Пашиняна в Иджеване проводится акция протеста, к тому же путем перекрытия улицы.

Какая ирония судьбы: иджеванец Никол осуществил посредством полицейских своеобразную операцию «Кольцо» против иджеванских демонстрантов, и был клеймен ими «турком».

Иронией судьбы является также то, что премьер Пашинян осуждает примененное протестующими в отношении полиции насилие и негативно оценивает то, что демонстранты не подчинились требованиям правоохранителей. Между тем как оппозиционный Пашинян в дни революции сам перекрывал улицы, не подчинялся требованиям полиции, незаконно захватывал здание Госрадио и совершал провокации. А еще раньше, 1 марта 2008 года, Никол Пашинян призывал не только не подчиняться требованиям полиции, но и вооружиться всеми возможными средствами и атаковать ряды полиции.

Премьеру Пашиняну сейчас не нравится, что иджеванцы перекрывают улицу и нападают на полицейских. Здесь-то и уместно вспомнить небезызвестное «Да ладно!?»

Примечательно то, что губернатор Тавушского марза к месту заметил, что главную межгосударственною трассу Армения-Грузия нельзя перекрывать ни на минуту, так как она имеет стратегическое значение. Согласитесь, что со стороны губернатора Чобаняна это является контрреволюционным, я бы даже сказал антиниколовским заявлением и довольно-таки конкретной оценкой «бархатной» революции.

Никол сейчас остался под примененным им же приемом, но винить в этом он должен лишь себя одного.

Теперь он возмущенно констатирует, что ранены 12 полицейских, но «забывает», что в результате его провокаций 1 марта 2008 года были ранены 180 полицейских и, к большому прискорбию, погибли 2 правоохранителей и 8 гражданских лиц. Спекулируя вопросом этих жертв, Пашинян осуществляет сейчас личную месть за понесенное 11 лет назад поражение и неудавшуюся попытку свержения конституционного строя.

Жертвы могли быть и 17 июля в Иджеване. Если, конечно, среди протестующих был бы некто вроде Никола, который заявил бы, что «Заканчивать нужно сегодня», «Нужно подкрепление» или «Душа ликует, когда вижу, как у полицейского отбирают щит – наш первый трофей»

Имевшее место в Иджеване интересно также в другом контексте. Премьер Пашинян сейчас делает то, что должна делать любая власть, то есть предпринимать соответствующие меры в случае неподчинения требованиям полиции и применения насилия в отношении представителей власти.

1 марта 2008 года власти РА сделали то, что сейчас делает Пашинян в отношении нарушивших закон иджеванцев. В 2008-ом власти действовали несоразмерно мягче, так как из управляемой и подстрекаемой Николом толпы в направлении полицейских не только бросались камни, но и раздавались выстрелы.

Давайте на какой-то момент наложим озвученную Пашиняном в ходе заседания правительства 18 июля 2019 года речь на кадры событий 1 марта 2008 года и посмотрим, что получится. Или озвученную Кочаряном в 2008-ом речь – на кадры событий в Иджеване.

После смены власти Пашинян арестовал Кочаряна за то, что последний, как президент, поступил точно так же, как он сам сейчас поступает в качестве премьера. Это означает 2 вещи:

1. или Пашинян сейчас поступает правильно, следовательно, прав в 2008-ом был также Кочарян, что, в свою очередь, означает, что в отношении 2-го президента РА сейчас осуществляется политическое преследование, исходя из определенных расчетов и душевных метаний,

2. или Пашинян сейчас выходит за рамки своих полномочий, за что будет подвергнут уголовной ответственности после неминуемой смены власти.

Одно из двух – третьего не дано. И двойные стандарты здесь не проходят.

Петрос Алексанян

P.S. Кстати, после столкновений в Иджеване есть пострадавшие также со стороны гражданских. Не готовится ли Пашинян выделись им за счет госбюджета компенсации – точно так же, как мойшаговское НС решило дать компенсации пострадавшим в ходе событий 1 марта 2008-го? Или есть черные и белые пострадавшие? Получается, что потерпевшие в результате провокаций Никола или в ходе его приведения к власти – гордые граждане, а пострадавшие вопреки воле Никола – контрреволюционеры?

То же самое можно сказать и по части полицейских. Раненые в Иджеване полицейские – более равные или «плюшевые», чем пострадавшие 1 марта 2008 года в несравнимо большем количестве полицейские, среди которых, кстати, был также нынешний глава полиции Осипян?

Определитесь уже, бархатные парни и девчата!

Последние материалы этого заголовка