Мнение

17.07.2019 11:00


Отвергнуть и забыть Наири Унаняна

Отвергнуть и забыть Наири Унаняна

Существует ли на самом деле право на восстание? Легитимна ли вооруженная борьба с властью?

Ответы на данные вопросы, помимо философской плоскости, нужно рассматривать также в правовом срезе.

Все конституции новонезависимой Армении отвергали право на восстание и накладывали запрет на вооруженную борьбу с властью. Они указывали на источник власти и определяли порядок ее формирования.

Расхождение между буквой и духом Конституции возникло с момента, когда право избирательного голоса гражданина, подобно приватизационному ваучеру, потеряло свою ценность.

В вопросах права на восстание и ведения вооруженной борьбы у нас применяются двойные стандарты. В одном случае восставшего считают преступником, а в другом – героем, но Уголовный кодекс ставит между обоими знак равенства.

Если право на восстание легитимно и можно вести вооруженную борьбу с властью, то нужно незамедлительно выпустить на свободу Наири Унаняна. Однако, тогда нужно быть готовыми к тому, что Армения останется государством со свойственными отсталым странам болезнями и будет напоминать на протяжении 15 лет пребывавший в состоянии гражданской войны Ливан.

У нас нет ресурса для грызни и обладания находящейся в состоянии застоя страной.

В основе политической борьбы в Армении лежит вопрос легитимности собственности. Призрак передела собственности, подобно тле, разъедает наше государство. Этому вопросу нужно дать фундаментальное решение, применив механизмы амнистирования, утверждения солидарности, широкого общественного диалога, легитимации собственности и социальной ответственности.

Необольшевизм Армении противопоказан, и его применение сродни акту государственной измены.

В любом случае, проблему нужно констатировать и дать ей прогосударственные решения. Здесь нужен умственный труд, а не охлократия.

Пока между богатыми и бедными присутствует огромная пропасть, а коэффициент Джини бьет все рекорды, всегда найдутся управляемые извне авантюристы и честные сорвиголовы, которые посчитают, что действуют во имя родины, превращая центр Еревана в Бейрут или Ракку. Найдутся также демагоги, которые скажут, мол, олигархи нас обворовывают, и в случае прихода к власти они отнимут у них деньги и раздадут бедным.

Это уже потом бедные выяснят, что, придя к власти, демагоги провозгласили олигархов собственниками, подвергнув их до этого «благотворительному» рэкету, а они, как были, так и остались или даже стали еще беднее.

Словом, если хотим стать современным государством, мы должны забыть и отвергнуть Наири Унаняна и унанянизм. Кроме того, популизм и демагогию.

***

Чьи уши проглядывают за радикальными революционерами?

Все действующие с искусственной повесткой и радикально революционными призывами силы во все времена и у всех народов управлялись и управляются внешними силами, а конкретнее – враждебно настроенными государствами.

Например, большевики финансировались врагом России во Второй Мировой войне – Германией.

Нетрудно догадаться, какие страны заинтересованы в распространении в Армении радикальных настроений и принятии резких шагов по части изменения геополитического вектора страны.

Примечательно то, что действующие у нас и требующие Армении от моря до моря «военно-патриотические» круги не смеют даже пикнуть на тему плана Болтона, но, как выясняется, могут выступать с пламенными речами касательно высказанных тем или иным мало-мальски значимым российским аналитиком мыслей.

Лишь лоббирующие в Армении интересы турецко-азербайджанского дуэта круги могут аккомпанировать плану Болтона, согласно которому российская военная база должна быть введена из Гюмри, а Армения должна стать участницей антииранской коалиции. Даже умственно отсталому понятно, что нейтрализация российского влияния на Южном Кавказе будет означать усиление турецкого влияния и угрозу армянской государственности.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка