Мнение

05.07.2019 12:58


 «Конституционные» соблазны

 «Конституционные» соблазны

«Власть нужна, потому что люди в массе своей – слабые, трусливые создания, они не могут выносить свободу, не могут смотреть в лицо правде, поэтому ими должны править и систематически их обманывать те, кто сильнее их», – говорил один из героев романа «1984».

Конституция нужна для того, чтобы зафиксировать, насколько обществу удалось хотя бы на уровне текста добиться свободы от власть предержащих.

Конституция показывает баланс. С одной стороны – уровень наглости и извращенности власти, а с другой – уровень правового и гражданского сознания народа.

Сейчас присутствует соблазн не только изменить Конституцию и зафиксировать тоталитарную власть «народа», но и по-своему истолковать до этого основной закон, поставить его на служение частным интересам группы людей и осуществить масштабный пересмотр баланса власть-общества, основываясь на принципах охлократии.

Источником этого соблазна власти является отсутствие противовесов или их слабое состояние.

Если общество не внесет изменений в баланс нашего политического поля, то последующие политические развития будут не столь уж безоблачными как для власти, так и для нашего общества и государства.

Если этот баланс и нужно изменить, то в сторону уменьшения извращенности власти.

Грань нужно провести таким образом, чтобы соблазниться не смогла даже самая сволочная власть.

Конституция как раз для сдерживания соблазна сволочей и нужна.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка