Комментарии

22.04.2019 10:45


Украинские уроки для Никола Пашиняна

Украинские уроки для Никола Пашиняна

Согласно предварительным результатам президентских выборов в Украине, с ощутимым преимуществом побеждает комик Владимир Зеленский. Подобный расклад можно отнести к ряду постреволюционных развитий в этой стране.

Человек без какого-либо политического и управленческого опыта становится президентом страны. Это – эксперимент. Украинский народ проводит эксперимент над самим собой, а извне ему помогают в меру своих желаний.

Становление Зелинского президентом говорит о том, что украинское политическое поле полностью подверглось дефолту. Судя по всему, украинцы еще долго будут пребывать в состоянии неопределенности и серьезных проблем.

Армянский народ должен сделать из всего этого выводы. Извлечь уроки нужно в особенности Николу Пашиняну.

«Народный премьер» – между Зелинским и Порошенко

Многие проводят параллели между победой Зелинского и становлением Пашиняна премьером и уподобляют их друг другу. Это и верно, и ошибочно одновременно.

Зелинский и Пашинян

Сходством между Зелинским и Порошенко является то, что они оба набрали на выборах более 70 процентов. Оба пришли к власти в результате полностью опостылевшей народу предыдущей власти.

Оба неопытны и некомпетентны в государственном управлении, не имеют команд и программ развития страны. По части обоих присутствует расхожее мнение, что они являются ставленниками: Зелинский – нескрываемым, а Пашинян – на уровне сплетен. Оба не воспринимаются в качестве самодостаточных деятелей.

Зелинский – комик и шоумен. Политическая деятельность Пашияняна тоже является шоу, сопровождающимся комичными номерами. На этом их сходства заканчиваются.

Порошенко и Пашинян

В реальности Пашинян в политическом плане умещается в поле проигравшего президента Украины Порошенко.

Они оба пришли к власти в результате применения современных революционных технологий и при поддержке широких народных масс.

Порошенко пришел к власти под лозунгами любви и толерантности, но по становлении президентом сразу же расколол общество, разделив его на черных и белых. Порошенко тоже сделал все, чтобы в экономике не было серьезных инвестиций. Он не смог урегулировать украинско-российских отношений, усугубил существовавшие проблемы и ничего не добился.

Никол Пашинян должен извлечь уроки из пройденного Порошенко пути. Он тоже пришел к власти с призывами к любви и толерантности, но потом начал сеять ненависть и вражду.

Пашинян тоже, подобно Порошенко, раскалывает общество, и если так продолжится, то очень скоро он станет неприемлемым для всех, в том числе для членов своей команды, и так же бесславно завершит свое правление, как и Порошенко. И это – в лучшем случае. Есть также варианты Керенского и Саакашвили.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка