Комментарии

16.04.2019 13:20


Никол Пашинян – против российских телеканалов (видео)

Никол Пашинян – против российских телеканалов (видео)

Происходящие в Армении развития стали причиной подозрений и «классового» противостояния в армяно-российских отношениях.

Вместо того чтобы развеять эти подозрения, устранить основы «классовой» неприязни и улучшить взаимовыгодные стратегические отношения с Москвой, Никол Пашинян предпринял прямо противоположные шаги.

В начале своего правления Пашинян предлагал России адаптироваться к произошедшей в Армении «бархатной революции». Затем он понял, что это правило игры может дорого ему обойтись, и начал сам адаптироваться к Москве, но в итоге получилось как всегда, то есть еще хуже.

Пашинян попытался угодить РФ. Он решил отправить в Сирию военный контингент.

Этим шагом он, по большому счету, не поменял к себе отношения Кремля, но зато породил негативную реакцию Запада.

Параллельно Пашинян решил также адаптироваться к США, войдя в противоречащий интересам Армении план Болтона и затем отступив от него, испугавшись последствий. В результате он повысил недоверие к себе в Москве и одновременно породил негативную реакцию в Вашингтоне.

И чем больше Пашинян адаптировал Армению к интересам сильных мира сего, тем сильнее становились удары извне в направлении официального Еревана. В результате этих адаптаций внешняя политика Армении из «и, и» стала «ни, ни». То есть Армения не выигрывала ни в России, ни на Западе.

Сейчас мы не вызываем доверия у стратегического союзника России и являемся ненадежными для нашего естественного партнера Запада. Однако уроки из этого извлечены не были. Не были, так как Пашинян занимается политикой исключительно под влиянием личных интересов и психологических комплексов.

Он повсюду видит заговоры. Все те, кто не поклялся ему в верности или не восторгается им, провозглашаются контрреволюционерами и черными. Черные предыдущие, незомбированная часть нынешних, требующие работы граждане, представители бизнеса – от малого до крупного, напоминающие ему о данных обещаниях, фейки…

Пашинян избрал в качестве мишени также армянские медиа.

Примечательно то, что он перешел от местных медиа также к иностранным и ведет борьбу с российской прессой, требуя от последней адаптироваться к нему.

Когда депутат от фракции «Мой шаг» Нарине Тухикян требовала прекратить вещание некоторых российских телеканалов на территории Армении, она явно дела это с указки Пашиняна, но всё это было преподнесено, в соответствии с канонами жанра, в качестве требования «трудовых коллективов».

«Канал «Россия» выпускает в эфир крайне агрессивные передачи с явной антиармянской направленностью, призывающие к ненависти к армянам», – заявила мойшаговец Нарине.

Точно так же, как в ходе внеочередных выборов Совета старейшин Еревана Пашинян ввел в оборот код о разделении общества на черных и белых – сначала устами кандидата в мэры Айка Марутяна, а затем самолично, так и свою борьбу с российскими телеканалами он начал через члена своей команды.

После «мощного» требования Тухикян на арену вышел уже сам Пашинян, который начал вести борьбу с российскими телеканалами.

Что же в российских телеканалах было некорректного?

Не секрет, что российская элита внимательно следит за политическими развитиями в Армении. Секретом не является и то, что напряженность в армяно-российских отношениях породила, в частности, связанная со 2-ым президентом РА Робертом Кочаряном история. Понятно, что это не только вопрос теплых дружеских отношений между Путиным и Кочаряном.

Происходящее с Кочаряном может стать для Кремля плохим прецедентом на территории ЕАЭС, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Не понимать этого, идти по пути сведения личных счетов и ставить под удар интересы Армении – означает так и остаться уличным деятелем и не стать государственным.

Федеральные российские телеканалы считают Кочаряна жертвой политических преследований, а Пашиняна – организатором беспорядков 1 марта 2008 года и членом команды «опытного политического подстрекателя» Левона Тер-Петросяна.

Именно это и вывело Пашиняна из себя, который, вместо сглаживания возникших в армяно-российских отношениях морщин, увеличивает их, исходя из личных интересов и расчетов.

Чем же завершится требование Пашиняна к российским СМИ адаптироваться к нему, догадаться нетрудно. Вопрос в том, какую цену в этот раз заплатит «народный премьер». А то, что заплатит, не подлежит сомнению. Естественно, за счет Армении.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка