Интервью

12.03.2019 15:26


Ерванд Бозоян: «Заявление сопредседателей – месседж Еревану о том, чтобы Пашинян отступился от своего предложения об изменении формата» (видео)

Ерванд Бозоян: «Заявление сопредседателей – месседж Еревану о том, чтобы Пашинян отступился от своего предложения об изменении формата» (видео)

С одной стороны, налицо реакции радикального толка, элементы тревоги и паники, а с другой – заявляют, что нет причин для беспокойства. Думаю, что ни то, ни другое объективно не соответствуют действительности. Об этом на встрече с журналистами сказал политолог Ерванд Бозоян, говоря о последнем заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Проблема в том, что после апрельских изменений сопредседатели сочли, что существует опасность того, что переговорный процесс может остановиться. Дело в том, что в январе Пашинян в Европе заявил, что, по сути, он должен говорить об изменении формата, на что ответил Азербайджан, и ответил довольно жестко», – сказал он.

Бозоян отметил, что, фактически, Азербайджан угрожал, и сопредседатели почувствовали, что, если так пойдет дальше, то, возможно, переговоры остановятся.

«Они посчитали необходимым сделать заявление, чтобы переговорный процесс не остановился, и смысл этого заявления заключается в том, что изменение формата не приветствуется сопредседателями. Это было месседжем Еревану о том, чтобы Пашинян отступился от своего предложения об изменении формата. С другой стороны, призыв сопредседателей также был адресован Азербайджану о том, что он должен прекратить угрожать военными действиями», – сказал он.

По словам Бозояна, переговоры уже должны вестись вокруг, в прямом смысле этого слова, содержания, которое было объявлено Минской группой.

Источник – «Tert.am»

Последние материалы этого заголовка