Интервью

18.02.2019 15:21


Единственным орудием Никола остается обеспечение дешевых сцен – Седрак Кочарян

Единственным орудием Никола остается обеспечение дешевых сцен – Седрак Кочарян

В последние дни муссировались сведения о том, что обвинение предъявлено старшему сыну второго президента Армении Роберта Кочаряна – Седраку Кочаряну. Даже ходили слухи о том, будто его арестовали.

За разъяснениями сайт «2rd.am» обратился к Седраку Кочаряну.

Господин Кочарян, просим Вас опровергнуть или подтвердить сведения о предъявлении Вам обвинения и вытекающих отсюда процессах. Кстати, почему Вы до сих пор не выступали с публичным заявлением?

– Начну с последнего вопроса. Годами я держался в стороне от публичной деятельности, по понятным причинам. Моя публичная активность – как в период президентства моего отца, так и впоследствии – могла интерпретироваться по-разному, посему не было необходимости давать подобный повод. Это также вопрос темперамента и стиля. Но теперь я должен пересмотреть свой подход, чтобы предотвратить попытки ввести общественность в заблуждение и люди также услышали противоположную сторону и сделали выводы.

Прибегнуть к публичности в условиях продолжающейся уже 10 месяцев варварской и совершенно лишенной нравственности атаки властей на нашу семью – неизбежно, особенно в условиях сверхвысокой дозы лжи и клеветы против нас.

Что касается связанных со мной разговоров, то они достоверны отчасти. Вчера я получил множество обеспокоенных звонков из разных мест. Спрашивали, правда ли то, что меня арестовали. Сведения по части ареста, как вы видите, не соответствуют действительности. А обвинение, да, предъявили. Служба национальной безопасности (СНБ) днями ранее предъявила мне обвинение по одному сфабрикованному делу – отмывание каких-то денег и якобы уклонение от уплаты налогов, в качестве меры пресечения же избрана подписка о невыезде. То есть, по большому счету, могли и арестовать, по этой причине распространились подобные сведения.

Не скрою: происходящее меня не особо удивляет. Никол Пашинян давно уже сконцентрировался на нашей семье, еще со времен своей журналистской деятельности.

С особым рвением с момента, когда, спровоцировав столкновения, сбежал с первомартовской площади, бросив поверивших ему людей на произвол судьбы

В бытность депутатом он не упускал случая и последовательно пытался оклеветать и очернить доброе имя нашей семьи, честь, даже тогда, когда мой отец уже долгое время не занимал какой-либо государственный пост. Согласно витающим в воздухе слухам, в тот период за свою политическую деятельность он получал активное финансирование точно так же, как в годы журналистской деятельности, но уже не только в «конвертах», но и «коробках», от частных лиц и организаций. Основная технология распространения фальшивых и ложных слухов о нашей семье, направляемая Николом и его спутниками, крайне примитивна. Десятки и сотни фальшивых сведений сопровождаются несколькими, не содержащими правонарушения фактами и подаются под общим соусом лжи. Большая часть информации ложная либо существенно раздутая. Как и сейчас. Провозглашенный премьер-министром в результате апрельских событий Никол продолжает руководствоваться теми же подходами.

К сожалению, главой государства стал человек, готовый использовать любые средства для достижения своих сомнительных целей. Недовольство людей бывшими властями, по сути, полностью капитализировано для удовлетворения личной мести одного человека. Уверен, что народ не простит обман и использование народного движения в личных целях. Единственным орудием Никола остается обеспечение дешевых сцен, а цель – сохранить власть любой ценой. Но люди уже начали ждать конкретных ответов и действий. Не сомневаюсь, что время все расставит по своим местам.

Последние материалы этого заголовка