Политика

03.10.2018 17:29


ПАСЕ призвала все политические силы Армении уважать демократические принципы и верховенство закона

ПАСЕ призвала все политические силы Армении уважать демократические принципы и верховенство закона

Содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Армении Юлия Левочкина (Украина) призвала все политические силы Армении уважать демократические принципы и верховенство закона на «словах и на деле». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ПАСЕ, передает «Tert.am».

В заявлении говорится, что выборы мэра Еревана ясно продемонстрировали демократические стремления армянского народа. В то же время показатель участия показал, что общественное доверие к политическим процессам по-прежнему низкое.

«Поэтому чрезвычайно важно, чтобы следующие парламентские выборы воспринимались и признавались всеми политическими оппонентами и заинтересованными сторонами как демократические и справедливые.

Хотя мы понимаем призыв к проведению досрочных выборов, мы призываем власти и все политические заинтересованные стороны гарантировать, что досрочные выборы пройдут в соответствии с европейскими стандартами и нормами, необходимыми для демократических выборов, и у всех политических сил будет достаточно времени для подготовки к выборам», – говорится в заявлении.

Отмечается, что особенно важно изменить Избирательный кодекс, как и призывали некоторые политические заинтересованные стороны.

«Любая поправка должна полностью соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии, в том числе касательно стабильности избирательного законодательства и базироваться на предельно максимальном консенсусе между всеми политическими силами», – сказала Левочкина.

Она подчеркнула важность необходимости достаточного количества времени для проведения надлежащих консультаций и в контексте любой возможной конституционной поправки, которая не должна быть осуществлена в спешке.

Коснувшись недавних событий в Армении, которые увеличили напряженность в политической среде страны и привели к политическим преследованиям и обвинениям в уголовном расследовании по политическим мотивам, Левочкина отметила, что ПАСЕ неоднократно приветствовала мирную и демократическую смену власти в Армении, в том числе заверения властей об уважении демократических принципов и недопустимости политического вмешательства в судебную систему.

«Я подчеркиваю, что не может быть безнаказанности за преступные деяния, независимо от того, кто их совершил. Следовательно, мы приветствуем любые заслуживающие доверия расследования относительно 10 жертв трагических событий марта 2008 года. Тем не менее, любое расследование, включая расследование по обвинениям в коррупции, должно проводиться с соблюдением принципов верховенства закона, независимости судебных органов и справедливого судебного разбирательства в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека», – говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что содокладчики в ближайшее время по просьбе Мониторингового комитета посетят Армению для обсуждения последних событий со всеми заинтересованными сторонами.

Последние материалы этого заголовка