Мир

02.02.2010 18:27


В Тегеране состоялся семинар по теме армяно-турецких отношений

В Тегеране состоялся семинар по теме армяно-турецких отношений

 Как передает армяноязычная газета «Алик», издающаяся в столице Ирана Тегеране  (www.alikonline.com), по инициативе Центра по изучению армянских вопросов состоялся семинар по теме «В свете последних событий армяно-турецких отношений».

С докладами выступили представители структур, занимающихся армянскими вопросами, которые представляют Диаспору, а также прибывшие из Армении дашнакцаканские спикеры Киро Маноян, Карен Ханларян и Арцвик Минасян, которые коснулись политических,   правовых и экономических вызовов нынешнего процесса армяно-турецких отношений, предложили  решения и программы действий.

На семинаре имели выступления также чрезвычайный и полномочный посол Армении в Иране Григор Аракелян и директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян , который говорил о нынешнем армяно-турецком процессе  и в этом контексте внутриполитических развитиях в РА.

На семинаре участвовали и представили доклады деятели, представляющие дипломатические и экспертные круги Ирана, в числе которых были бывший посол Ирана в РА Мохаммад  Фархад Колейни, который обратился к вопросам, касающимся места и роли кавказского региона.

Представляя свои подходы относительно региональных развитий, лектор Свободного университета, доктор Хосейн Ахмадин говорил не только о разрушающих последствиях  пантюркизма, а также по его же формулировке, отрицательных последствиях паназеризма. Он покритиковал проявления искажений исторических фактов, которые осуществляются в Азербайджане  и распространяются посредством учебников.

Последние материалы этого заголовка