Мир

18.01.2010 20:21


Российско-армянский телемост, посвященный армяно-российским отношениям и карабахскому вопросу

Российско-армянский телемост, посвященный  армяно-российским отношениям и карабахскому вопросу

18 января в Международном пресс-центре «Новости» состоялся телемост  на тему: «Армяно-российские отношения: итоги визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Ереван». От Еревана в телемосте принимали участие директор Института Кавказа Александр Искандарян, политолог Александр Маркаров, а от Москвы заведующий Отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов, эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков и бывший сопредседатель МГ ОБСЕ Владимир Казимиров.

Александр Искандарян оценил посещение Еревана министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, как запланированный визит в незапланированный период, то есть это была обычная поездка, однако напряженный и интересный фон региональных событий придает визиту серьезное значение для региона. По его мнению, процессы будут развиваться достаточно динамично, и в Анкаре, и в Москве, и в Ереване.

По мнению Сергея Арутюнова, развития дипломатической сферы дают основу для оптимизма. Он отметил, что российско-армянские отношения были и остаются хорошими. На его взгляд, у Армении есть три задачи, которые не должны взаимосвязываться. Первая - нормализация отношений с Турцией, вторая - нормализация армяно-азербайджанских отношений по взаимоприемлемому варианту решения Карабахского вопроса и третье - вопрос Геноцида.

Касаясь темы визита Сергея Лаврова, политолог Александр Маркаров отметил, что основные вопросы, обсуждавшиеся во время визита Лаврова в Ереван и визитов Эрдогана и Саргсяна в Москву, были взаимосвязаны и касались региональных проблем, Карабахского вопроса и армяно-турецкого процесса.

В этом плане  Александр Скаков отметил, что Карабахский вопрос и вопрос нормализации армяно-турецких отношений должны быть отделены. Он отметил, что нормализация армяно-турецких отношений представляет новые пути и возможности, однако есть также и вызовы. Для России вызовом является то, что после нормализации армяно-турецких отношений российская военная база в Армении может прекратить свое существование. Однако, это мнение не разделяет Александр Искандарян, поскольку «любое, даже самое оптимистическое развитие армяно-турецких отношений, не приведет к подобному развитию событий». «Не знаю, что будет через 50-100 лет, но представить себе, что армяно-турецкие отношения изменятся до такой степени, что Армения будет требовать вывода российской базы, я не могу», - заявил он.

Касаясь Карабахской проблемы, А. Искандарян сказал, что конфликт не в том состоянии, чтобы решиться подписанием соглашения между двумя сторонами. Однако серьезные региональные изменения не могут не оставить своего влияния на ход Карабахского процесса. По его мнению, если даже армяно-турецкие отношения улучшатся настолько, что две страны обменяются посольствами, то это не приведет к урегулированию Карабахского вопроса. С данной точкой зрения согласился также Александр Маркаров.

По мнению же Александра Скакова, нормализация армяно-турецких отношений может влиять не на урегулирование Карабахской проблемы, а на процесс, поскольку открытие границы, посольства и т. д. ослабляют позиции Баку, и стороны становятся более уступчивыми, что, оценивается положительно.

Сергей Арутюнян убежден, что Карабахский конфликт должен рассматриваться, в первую очередь, как конфликт между НКР и Азербайджаном.

Владимир Казимирова отметил, что нормализация армяно-турецких отношений в какой-то мере положительно влияет на Карабахский конфликт, поскольку Турция, в отличие от Баку, не является сторонником силового решения конфликта. В этом плане он отметил, что любая попытка силового решения конфликта и особенно вторая война превратит два народа в вечных врагов и борьбу нужно вести не на поле боя, а в умах людей.

Арпи Бегларян

 

Последние материалы этого заголовка