Комментарии

20.01.2010 16:34


Что будет с оппозицией «Нет»?

Что будет с оппозицией «Нет»?

 Обычно оппозиционное поле формируется для выражения несогласия вокруг какого-либо вопроса или идеи.

После подписания армяно-турецких протоколов сформировалась оппозиция «Нет». Был составлен документ против армяно-турецких протоколов, под которым подписались  14 партий («Наследие», ЛДПА, «Новые времена» и т.д.). Изначально отмечалось, что ратификация армяно-турецких протоколов не исходит из интересов армян и не соответствует Конституции РА.

Во время митинга под названием «Нет», предпринятого АРФД 11 января, член Бюро АРФД Ваан Ованисян сказал, что Конституционный суд РА должен признать протоколы несоответствующими и противоречащими Конституции РА, добавив, что КС не может не учесть представленные аргументы.

Однако, 12 января КС заявил, что закрепленные в подписанных в Цюрихе протоколах обязательства соответствуют Конституции Республики Армения.  

Комментируя решение, Армянская революционная федерация Дашнакцутюн отметила, что, несмотря на то, что КС, обстоятельно анализируя все документальные обстоятельства, касающиеся дела,  имел достаточные основания признать обязательства, взятые Арменией по этим протоколам, несоответствующими Конституции РА, но так не произошло. Тем не менее, согласно АРФД, решение Конституционного суда доказало, что эти протоколы - результат плохой работы министра иностранных дел РА, и касаясь имеющихся основных озабоченностей, создали достаточные основания для внесения соответствующих оговорок со стороны Республики Армения. Выделяя важность правовым оценкам, АРФД подтвердила, что они могут полноценно нейтрализовать имеющиеся опасности, если на этапе ратификации силой этого решения Конституционного суда в соответствии с международным правом превратятся в оговорки, составляющие неотделимую  часть протоколов.

В отличие от оптимистических оценок АРФД, партия «Наследие» посчитала решение КС категорически незаконным. Глава фракции «Наследие» Степан Сафарян даже заявил, что по причине решения КС в оппозиционном поле возникла определенная трещина, и образуются три основные группы: партия «Наследие», которая открыто выступает против решения, силы (например, АРФД), которые частично удовлетворены, и люди, которые полностью поддерживают решение КС.

В конце концов, что происходит в оппозиции «Нет»? Продолжится ли борьба против армяно-турецких протоколов, или в поле действительно возникнут трещины? Депутат НС от фракции АРФД Арцвик Минасян заверил, что оппозиционное поле не может разделиться, поскольку у всех одна цель - провалить реализацию протоколов (в том виде, в котором они есть).

«Здесь у нас есть естественные интересы, которые совпадают. Другое дело, как каждый из нас представляет это в тактическом смысле? Несомненно, главной целью было и остается то, чтобы эти протоколы не были ратифицированы или, по крайней мере, ратифицированы, с оговорками. Другое для нас неприемлемо и думаю, что для «Наследия» тоже. Мне кажется, что они немного поспешили с оценкой, что это решение ничего не дает», - отметил он.

В свою очередь председатель ЛДПА Арутюн Аракелян заверил, что он не замечает никакой трещины в оппозиционном поле «Нет».

«Могу сказать, что нас тоже не удовлетворило решение КС. Те обоснования, которые приведены в начальной части решения, были очень положительны, но те, что в окончательном части было представлено, что протоколы соответствуют Конституции, нас тоже не удовлетворяет. 14 партий в этом общем процессе  свободы выражать свои мнения, и о какой-либо трещине, хотя бы на этот момент не может быть и речи. Мы запланировали эти этапы и двигаемся вперед. Какие в ходе этого будут разнообразные тактические мнения, не думаю, что это будет препятствовать нашей общей работе против протоколов», - отметил он.

Председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян также заверил, что борьба против протоколов продолжается и нужно в ближайшие дни оказать давление на каждого депутата НС, однако добавил, что в «этом направлении целостные ресурсы борьбы пока не объединились».  

Эгине Арутюнян

 

Последние материалы этого заголовка