Мир

15.01.2010 16:52


Арцвик Минасян: «...возникает необходимость законодательных инициатив»

Арцвик Минасян: «...возникает необходимость законодательных инициатив»

 Во время встречи с журналистами депутат от фракции АРФД Арцвик Минасян сказал, что решением, принятым Конституционным Судом относительно армяно-турецких протоколов, по сути, они достигли своего результата в плане корректировки упущений, нашедших место в протоколах.

«Однако - это не окончательный результат. С правовой точки зрения в решении, принятом КС, есть попытка сформировать внутриармянское согласие, включая то, что отныне нынешняя граница не может считаться окончательной границей. Однако на это решение могут ссылаться  и для зарубежных стран, когда утверждения будут считаться частью протоколов, а чтобы это произошло, необходимо, чтобы эти утверждения  превратились в оговорки.   Протоколы обязательно должны быть ратифицированы с оговорками. Ратификация протоколов без оговорок также опасно, как и до решения КС», - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, как он прокомментирует тот факт, что эксперты по конституции отмечают, что ратификация с оговорками является неприемлемой с точки зрения международного права и может дать турецкой стороне возможность сказать, что эти оговорки нужно было делать в ходе переговоров, Арцвик Минасян сказал, что согласно Венской конвенции, институт оговорок приемлем с точки зрения международного права:

 «Венская конвенция не только определяет правила интерпретации международных договоров, но и четко фиксирует, что помимо наличия любых документов-протоколов в случае согласия сторон, документ должен быть интерпретирован исключительно в соответствии с буквой и духом протоколов. Исключение предусматривает институт оговорок и в случае наличия оговорок протоколы могут истолковываться в том виде, в котором они представляются в Конституционный суд, однако он может получить правовую силу, если такая оговорка была сделана от имени государства. К сожалению, решение КС было сделано не от имени государства, поэтому я придаю важность наличию оговорки», - отметил он.

По мнению Арцвика Минасяна, согласно законам РА о международных договорах и о регламенте НС, право делать оговорку и представлять в этом виде в НС есть лишь у президента РА или у исполнительного органа, а полномочия НС ограничены законом.

 «В этом плане возникает необходимость законодательных инициатив», - отметил А. Минасян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка