Мир

12.01.2010 12:32


Нелегальные мигранты из «далекой» Армении живут в Турции неспокойно

Нелегальные мигранты из «далекой» Армении живут в Турции неспокойно

  94% граждан Армении, незаконно обосновавшихся в Турции, составляют женщины. Во время любого кризиса политики грозятся отправить их назад, в Армению.

 Впервые турецкая общественность узнала о них в 2000 году, когда тогдашний премьер-министр Турции Тансу Чиллер противостояла принятию в Конгрессе США «резолюции о Геноциде армян». А в последнее время Тайип Эрдоган пригрозил, сказав: «В Турции нелегально проживает 40 тысяч армян. Мы их не отправляем назад. Но если будет нужно, мы их отправим назад. Но мы не считаем это гуманным». Позднее депутат от правящей партии «Справедливость и развитие», председатель комиссии по соответствию ЕС Великого национального собрания Турции Яшар Якыш заявил, что число армян, нелегально проживающих в Турции, достигает 70 тысяч, и повторил угрозу Эрдогана: «Если надо будет, отправим назад». А представитель Народно-республиканской партии Шюкрю Элекдаг, говоря «о 70 000 нелегалах», заявил, что их нужно отправлять назад «колоннами».

 О нелегально проживающих в Турции армянах, которых пытаются превратить в «козырь» в дипломатической игре между Турцией и Арменией, интересные сведения собрала Алин Озинян, которая провела научное исследование по этому вопросу. Озинян, реализующая проект фонда сотрудничества «Евразия», обращает внимание на то обстоятельство, что получение официальных данных о нелегально проживающих в Турции гражданах Армении довольно сложно. Изучив официальные записи о гражданах Армении, въехавших на территорию Турции в 2000-2008 гг., она выяснила, что 6 тыс. из них не вернулись. Озинян полагает, что число армян, нелегально поселившихся в Турции, может достигать 12 тысяч.

 Эксперт зафиксировала в анкетах 300 человек, с 80 из них она побеседовала лично. Она обращает внимание на то обстоятельство, что сведения о нелегалах неполные, и отмечает, что когда между двумя странами возникают политические противоречия, это вызывает беспокойство среди нелегалов.

 По 20-долларовой визе...

 Вопрос, почему армяне предпочитают Турцию, Озинян комментирует следующим образом: «Приехать в Турцию стоит недорого. За 20 долларов покупают визу, садятся в автобус и через Грузию приезжают в Турцию, где им помогают армяне, ранее приехавшие в Турцию. В основном они работают в домах частных лиц, выполняя разную работу. Кроме того, в Лалели благодаря знанию русского языка они работают с русскими в торговых точках. У многих из них есть семьи в Армении. Ежемесячно они зарабатывают от 600 до 1000 долларов. Часть из них они тратят на себя, а остальное отправляют семьям. 25-35-летние люди женятся и приезжают сюда, чтобы устроить свою жизнь. Почти все говорят, что имеют высшее образование. 94% нелегалов - это женщины 35-55 лет. Мужчины, обычно, приезжают вместе со своими женами. Очень немногие занимаются ювелирным делом. Около 60% вовлечено в общинные структуры. Но в последние годы многие стали работать вместе с турками и очень счастливы. Говорят, что у них нет никаких проблем с турками. Так как есть сходство в плане культурных ценностей, кухни, то предпочтение отдается армянам. Они говорят, что, будучи восточными армянами, у них по этой причине возникают проблемы с турецкими армянами. По их словам, турецкие армяне говорят: «Вы люди, воспитанные советской системой. У вас нет европейских ценностей. Мы ближе к Западу».

 Неизвестно, сколько среди нелегалов детей. Можно лишь предполагать, что их число может достигать 500-700. Большой проблемой является то, что дети не посещают школу. В их среде организуются уроки. Поскольку турецкий язык они могут выучить на улице, то молодые девушки учат детей армянскому. Говорят: «Все хорошо знают, кто мы. Но, если ни во что не вмешиваться, то тебя не будут беспокоить». А кто-то говорит, что после 6-ти вечера, в темное время суток, на улицу не выходит. 

Тарык Ишик, «Radikal» (Турция)

Последние материалы этого заголовка