Политика

23.01.2017 14:36


«Не будем начинать с нарушения»: открытое письмо С. Саргсяну

«Не будем начинать с нарушения»: открытое письмо С. Саргсяну

Не будем начинать с нарушения

Открытое письмо президенту РА Сержу Саргсяну

Уважаемый господин Саргсян,

Я выступила с заявлением относительно назначения на 2 апреля очередных выборов Национального собрания, согласно которому дата проведения выборов не соответствует Конституции РА.

1-я статья Конституции РА (с последними изменениями) определяет порядок назначения очередных выборов Национального собрания, согласно которому день голосования на выборах назначается на дату не ранее чем за 60 дней и не позднее чем за 50 дней до завершения срока полномочий НС. Одновременно датой вступления в силу части 3-й 209 статьи и положений ряда других статей, в том числе 91-й, определяется день открытия первой сессии заседаний НС следующего созыва. Более того, согласно части 2-й той же статьи, положения 4-й главы (за исключением статьи 83.5) Конституции РА с изменениями 2005 года действуют до дня открытия первой сессии заседаний НС следующего созыва. Согласно 68-й статье Конституции 2005 года, очередные выборы Национального собрания проводятся в сроки не ранее чем за 40 дней и не позднее чем за 30 дней до окончания полномочий НС.

В качестве контраргумента было приведено обстоятельство руководства Избирательным кодексом, что не только не опровергает моих слов, но и, наоборот, в очередной раз подтверждает правоту моих аргументов. Конституция является основным законом страны, и она не может ставится в подчинение другим законам, в том числе Избирательному кодексу. Двое высокопоставленных чиновников публично посоветовали мне прочитать Избирательный кодекс. А Конституцию, спрашивается, тогда читать не нужно?

Господин президент,

Мое заявление является озабоченностью, в первую очередь, гражданина РА, а уже затем – юриста и председателя Комиссии НС. Я не хочу, чтобы первые же выборы по новой Конституции мы начинали с усомнениями и даже нарушениями. Мои слова являются именно озабоченностью, а не политической позицией.

Я говорю здесь лишь о правовом аспекте, но не могу не учитывать также, насколько тяжелой отныне является дата 2 апреля для нашей страны – после событий прошлого года, насколько сложной с психологической и нравственной точек зрения будет организация подобного общереспубликанского мероприятия в этот трудный для страны день.

Во власти есть ведущие юристы, учитывая позицию и профессиональное мнение которых власти должны либо дать безукоризненное правовое обоснование того, что назначение выборов на 2 апреля неоспоримо, либо признать несовершенство закона и пересмотреть дату проведения выборов.

В последнем случае власть продемонстрирует, что в действительности стремится исключить всякое усомнение и скепсис в отношении законности и легитимности выборов и их результатов. От этого выиграет лишь государство.

В противном случае, даже после самих выборов, этот вопрос может стать предметом постоянных обжалований в различных инстанциях, в том числе международных, а также предметом политических спекуляций.

Председатель Комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам,

вице-председатель партии «Консолидация» Элинар Варданян

Последние материалы этого заголовка