Интервью

11.01.2017 08:55


«Консолидация» ведет активные переговоры с другими политическими силами (видео)

«Консолидация» ведет активные переговоры с другими политическими силами (видео)

После заседания правления партии «Консолидация» 9 января было распространено заявление, в котором сообщалось о начале активных переговоров с рядом парламентских и внепарламентских сил по вопросу участия в парламентских выборах 2 апреля в составе альянса.

Как сообщает радио «Азатутюн», вице-председатель партии Степан Маргарян, не раскрывая скобок, не опроверг, что обсуждения проходят также с партией «Наследие» и бывшим министром обороны Сейраном Оганяном. Кроме того, проходят консультации с партией «Процветающая Армения».

«Времени очень мало. Думаю, что скоро мы придем к определенному результату в том или ином выражении. Имеются договоренности не разглашать ход переговоров, пока не будут достигнуты окончательные соглашения со всеми силами», – отметил Маргарян.

По его словам, в последний период в «Консолидации» пытались понять, имеется ли в действительности та идеологическая основа, которая позволила бы партии объединиться с другими силами, и в этом вопросе они добились успеха – есть силы, готовые отложить в сторону свои разногласия.

«Формирование политического альянса так просто не происходит, скажем, от имени какой-либо партии или в результате сугубо межличностных отношений. Альянс должен быть превыше этого. У него должна быть идеологическая основа, в рамках которой должны учитываться все стоящие перед Арменией вызовы – по части обеспечения безопасности, экономических отношений, внешней политики, региональной изоляции и т.д.», – подчеркнул вице-председатель партии «Консолидация».

Эти проблемы, считает Маргарян, можно решить лишь участием в выборах широким альянсом сил. Если же оппозиционное поле не сможет выступить единым альянсом, должны сформироваться хотя бы несколько альянсов.

«Именно широкий альянс является гарантией серьезных, радикальных изменений в стране, которые, в свою очередь, являются залогом развития страны. Если конкуренция или предвыборный процесс идет между несколькими альянсами, то это снова является гарантией того, что общество сможет сориентироваться и принять политическое решение», – добавил Маргарян.

Последние материалы этого заголовка