Лента новостей

09.12.2016 14:34


Степан Маргарян: «Это ситуационный бюджет»

Степан Маргарян: «Это ситуационный бюджет»

Интервью с вице-председателем партии «Консолидация», депутатом НС Степаном Маргаряном

-Господин Маргарян, как бы Вы охарактеризовали бюджет РА на 2017 год? Каким, по-вашему, он является и как скажется на экономике страны?

-Если хотите, чтобы я его как-то охарактеризовал, то он является ситуационным. Ситуация же, как неоднократно отмечали представители различных политических сил, эксперты и действующий премьер, мягко говоря, вызывает беспокойство. Имеющиеся экономические показатели и присутствующие в экономике тенденции указывают на то, что популистские представления становятся для экономики страны угрозой. Однако мы переживаем предвыборный период, в условиях которого популизм становится чем-то неизбежным. Очевидно, что для серьезных и основательных изменений в экономике нужно сформировать пользующуюся высоким доверием власть, отсутствие которой в Армении сегодня остро ощущается.

Что касается вопроса о том, как этот бюджет скажется на экономике, то подчеркну, что он скорее является отражением сегодняшней экономики, которая у всех вызывает беспокойство.

-Последние экономические показатели продолжают оставаться тревожными. Тенденция на спад, по большому счету, сохраняется. У одной части общества имелись позитивные ожидания, но в октябре был даже зафиксирован экономический спад. Как Вы это оцениваете?

-Понятно, что эти экономические показатели и картина в целом не новы. Мы неоднократно заявляли об этом. Фундамент был заложен еще в период правления Тиграна Саркисяна, а его последователи пытаются найти выходы из этого положения. Другой вопрос, насколько им это удается. Несомненно, хорошо, что в исполнительном органе сегодня пытаются внедрить новые управленческие подходы, но, думаю, пути выхода из сложившейся ситуации лежат в политической плоскости. То есть в стране должна быть пользующаяся доверием общества власть, чтобы можно было проводить жизненно необходимые изменения. В противном случае любые, даже эффективные программа и менеджмент обречены на провал, потому что, если общество не участвует в государственном управлении или не верит в реализуемость предлагаемых программам, ожидать позитивного результата все равно не приходится. Это прописная истина, действующая в политике.

Беседу вела Нелли Авагян

Последние материалы этого заголовка