Мир

29.11.2016 10:29

Карякин и Карлсен определят чемпиона мира по шахматам на тай-брейке

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью черными фигурами в 12-й партии матча за мировую корону против норвежца Магнуса Карлсена, сообщает ТАСС. Шахматисты выявят сильнейшего на тай-брейке.

По итогам 12 партий, десять из которых завершились вничью, счет в матче остался равным – 6:6. Партия продолжалась всего 35 минут, шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу (по правилам гроссмейстеры не имеют возможности подписывать мировое соглашение до этого хода). Эта партия стала самой короткой в матче.

Судьба обладателя мировой шахматной короны определится 30 ноября на тай-брейке.

Тай-брейк начнется с рапида – четырех партий с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход, где цвет фигур в первой партии определит победитель жеребьевки. Затем цвет фигур будет меняться в каждой партии. Если рапид не выявит сильнейшего, будет сыгран блиц – 2 партии с контролем пять минут + три секунды на ход. Далее при необходимости будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий. Если и после них не будет выявлен победитель, то шахматисты будут играть армагеддон – мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать.