Лента новостей

10.11.2016 11:45


Вардан Осканян встретился с представителями ряда СМИ (видео)

Вардан Осканян встретился с представителями ряда СМИ (видео)

Председатель партии «Консолидация» Вардан Осканян провел встречу с представителями ряда армянских СМИ.

Формат встречи предполагал участие в мероприятии представителей телекомпаний и электронных СМИ, обладающих возможностью прямой трансляции.

После вступительного слова председатель партии «Консолидация» ответил на вопросы журналистов.

***

Отвечая на вопрос о том, к какому виду оппозиции относится «Консолидация» и как он относится к предвыборным и поствыборным альянсам, Осканян отметил:

«В нашей реальности всё настолько искажено, что даже понятия «власть» и «оппозиция» стали относительными. Какая-то политическая сила публично может выступать с оппозиционных позиций, но своими действиями находиться на властном поле. Поэтому призываю начать показывать свои цели деятельными шагами, чтобы народ смог отличить черное от белого. По нашей части скажу, что мы искренни в своих устремлениях, хотим вызвать резкие и коренные изменения в стране, сформировать власть нового качества, привести новых деятелей, новые идеи, предпринять смелые шаги, консолидировать народ, устранить вражду, то есть ликвидировать все те негативные стороны и проявления, которые усугубляются изо дня в день. Нужно изменить атмосферу в стране. Армения – страна больших возможностей, и эти возможности есть как внутри страны, так и за ее пределами.

Сегодня мы находимся на историческом перепутье – была изменена Конституция. Если позволим всему остаться, как и прежде, новая Конституция будет скомпрометирована, и мы не сможем выбраться из этого болота. Поэтому предстоящие парламентские выборы будут судьбоносными, и мы должны быть искренни с нашим народом. Следующие 5 месяцев мы именно так и будет поступать – начнем открытый диалог с обществом и другими политическими силами, попытаемся понять, какие альянсы можно сформировать. Конечно, будет хорошо, если мы пойдем на выборы в альянсе сил. Но если этого не получится, то заставить политическую силу что-либо сделать все равно не удастся. Время покажет. Предпосылки для этого я вижу, в особенности после выборов ОМС. Те, кто будет избегать альянсов, покажут свое реальное лицо. Конечно, возможны также поствыборные альянсы».

***

На вопрос, какую политическую силу «Консолидация» видит в качестве партнера и возможен ли предвыборный альянс с партией «Процветающая Армения», Осканян ответил:

«Пока не буду называть конкретных имен. Скажу лишь, что мы ничего не исключаем. Мы готовы вести со всеми диалог и найти точки соприкосновения. Принцип один – мы все понимаем, что формирование этого полюса является требованием народа, и лишь посредством него можно стать реально конкурентными в избирательных и иных вопросах, в решении стоящих перед нами вызовов. Повторюсь, что мы не исключаем сотрудничества и вхождения в альянс ни с одной из политических сил (естественно, кроме власти)».

На вопрос, что изменит возвращение Гагика Царукяна на политическое поле и имеется ли на сегодня необходимость в этом, в том числе в плане формирования этого полюса, Осканян ответил:

«Я попытаюсь избегать ответа на этот вопрос до тех пор, пока господин Царукян лично не сделал на этот счет заявления. Но скажу, что я и наша политическая команда долгое время работали с Царукяном, прошли общий путь, и я, как и мои коллеги, не жалеем об этом. Мы вместе с Царукяном поставили задачу мирного изменения ситуации в стране, на основе законов и Конституции. В этом и заключалась наша цель. Сегодня я слышу множество комментариев, которые не соответствуют действительности. И Царукян, и его политическая команда преследовали одну цель – добиться скорейших изменений в стране мирным и безопасным путем, в рамках существующих законов. Предстоящие парламентские выборы действительно предоставляют этот шанс – законным путем, консолидацией, составлением альянсов и формированием политического полюса стать конкурентными, суметь победить и изменить ситуацию в стране».

На замечание, может ли Гагик Царукян сыграть серьезную роль в вопросе формирования этого полюса, Вардан Осканян сказал:

«Конечно, может, но на данный момент не буду это комментировать, пока сам Царукян не сделает соответствующее заявление».

***

По словам Осканяна, урегулирование Карабахского конфликта нужно рассматривать исключительно в политической, а не правовой плоскости.

«Конечно, совмещение политического и правового усиливает твои переговорные позиции. Однако решение вопроса нужно рассматривать исключительно в политической плоскости. В политической же плоскости ты силен, когда крепок внутри страны, имеешь прочное государство и развивающуюся экономику – всё это будет способствовать ведению в политической плоскости более эффективных переговоров».

Осканян также отметил, что армянская сторона должна вывести вопрос самоопределения Карабаха на новый уровень. По его словам, ключи к решению проблемы находятся в Ереване и Степанакерте.

7or.am

Последние материалы этого заголовка