Мир

14.12.2009 11:21


Разделят ли армяно-турецкие протоколы судьбу решения парламента, принятого 1 марта?

Разделят ли армяно-турецкие протоколы судьбу решения парламента, принятого 1 марта?

Одно из наиболее интересных заявлений, сделанных премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе визита в Вашингтон связано с тем, что он провел параллели между процессом ратификации в Великом национальном собрании Турции армяно-турецких протоколов с отклонением тем же парламентом документа, представленного правительством 1 марта 2003г. (1 марта 2003г. турецкий парламент отклонил документ о предоставлении территории Турции для вторжения военных сил США с севера в Ирак). Это стало, пожалуй, примечательным ответом Эрдогана Бараку Обаме на ожидания, связанные с ратификацией протоколов.

Это станет первым дипломатическим успехом Обамы

Установление стабильного мира между Турцией и Арменией, наряду с ратификацией протоколов и открытием границ, будет одной из важнейших целей внешней политики администрации Обамы.

За проявленным в этом вопросе упорством американской администрации кроется следующее: несмотря на то, что исполняется год с момента избрания президента Обамы, тем не менее, в ходе его правления пока не зарегистрирован значительный успех в сфере внешней политики. И в Афганистане с течением времени осложняются дела, и на Ближнем Востоке президент США не смог начать мирный процесс.

Старт исторического процесса между Анкарой и Ереваном по ратификации протоколов, вероятно, станет для администрации Обамы первым значительным внешнеполитическим успехом. Другая причина, стоящая за упорством, проявленным американской администрацией в этом вопросе, несомненно, заключается в том, что в случае отказа от ратификации в грядущий апрель в американо-турецких отношениях вероятны серьезные потрясения.

До того, как стать президентом, Обама в своих заявлениях признавал геноцид, во время предвыборной кампании дал обещание, но в своем послании 24 апреля, уже будучи президентом, уклонился от использования этого слова, когда Турция стала подавать сигналы о выступлении с инициативой урегулирования отношений.

Эрдоган поделился с Обамой по поводу рисков

То, какое выражение использует Обама в послании 24 апреля, в некоторой степени зависит и от итога этих протоколов. 10 октября, после подписания протоколов, турецкая сторона открыто заявила, что обуславливает их ратификацию урегулированием Карабахской проблемы. А Соединенные Штаты хотят рассматривать эти два вопроса независимо друг от друга, и поэтому считают, что лучше немедленно ратифицировать данные протоколы.

Одним из важнейших аспектов американской поездки премьер-министра Эрдогана является то, что он остался непреклонен касательно своих заявлений и позиции в вопросе взаимосвязи этих двух вопросов. Однако здесь интересно то, что премьер-министр поделился с президентом США Обамой теми большими рисками, которые связаны с тем, что без урегулирования Карабахского конфликта турецкий парламент не ратифицирует протоколы.

После встречи Эрдоган сказал следующее: «Подумайте о решении 1 марта, о позиции, проявленной парламентом 1 марта. В демократической парламентской системе мы не имеем права диктовать нашему парламенту. 1 марта большая часть фракции моей партии отнеслась к нему отрицательно. Во время различных событий власть и оппозиция на какой-то момент могут прийти к согласию. Естественно, этот вопрос - чувствительный для Турции и турецкого парламента. Принятие решения во время пленарного заседания не входит в нашу компетенцию».

Если Турция потеряет козырь...

Вероятно, премьер-министр Эрдоган использует против Обамы козырь, связанный с парламентом, не только из тактических соображений. Если Эрдоган пойдет на этот шаг, то должен учитывать возможность повтора кризиса 1 марта, когда он не сумел проконтролировать фракцию руководимой им партии, вследствие чего возникла сложная ситуация.

Кроме того, протоколы для Турции являются важнейшим козырем для оказания давления на Армению в вопросе Карабахского конфликта с тем, чтобы она изменила свою позицию. А если эти протоколы будут ратифицированы без условия, связанного с Карабахской проблемой, то Турция потеряет рычаг давления, и в ее руках уже не останется иных рычагов заставить Армению проявить гибкость.

Не будет преувеличением, если скажем, что премьер Эрдоган своим вашингтонским визитом на данном этапе закрыл армянское досье. И если открыть его окажется невозможным, то 24 апреля в турецко-американских отношениях вновь возникнет буря.

Седат Эргин, (HÜRRİYET, Турция)

 

 

 

Последние материалы этого заголовка