Интервью

20.05.2016 13:00


Комментарий относительно создания всероссийской общественной организации «Армянское возрождение»

Комментарий относительно создания всероссийской общественной организации «Армянское возрождение»

В последнее время армянская пресса часто затрагивает тему созданной Артуром Багдасаряном в России общественной организации и возможной позиции Союза армян России по данному вопросу. Газета «Азг» побеседовала на данную тему с вице-президентом Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Владимиром Агаяном.

-Господин Агаян, недавно Артур Багдасарян создал в России всероссийскую общественную организацию «Армянское возрождение». В торжественных условиях в Москве открылся офис данной организации. Как к данному обстоятельству относится президент всероссийской общественной организации «Союз армян России» Ара Абрамян и другие руководители САР?

-Скажу, что Ара Абрамян и все мы восприняли данное событие нормально. Россия – страна бескрайних просторов, а армянская община этой страны является крупнейшей в мире. Следовательно, в России есть множество проблем, которыми могут заниматься не две, а десяток организаций. Так что и у новой организации есть широкое поле для деятельности. Будем рады, если она займется решением проблем. К таким проблемам, прежде всего, относятся защита трудовых, юридических, культурно-образовательных прав и интересов армян России, а также вопросы, связанные с сохранением нации. Еще многое предстоит сделать для большего углубления российско-армянских отношений и в вопросе дальнейшего повышения репутации России и россиян в Армении. При желании новая организация может заняться решением этих разнообразных проблем.

-Господин Агаян, очень много говорится о том, что деятельность данной организации может затмить авторитет Союза армян России

-Абсолютно не согласен с этим, поскольку это невозможно! Прекрасно зная возможности нашей организации, мы даже не думаем о таких вещах. Во-первых, Союз армян России не только в России, но и в Армении, и даже на международной арене имеет широкое признание и высокий авторитет. По своей организационной структуре САР является надобщинной организацией нового типа, которая в течение 15 лет своей деятельности стала ярким примером сочетания последовательности, приверженности традициям и следования современным тенденциям. Во-вторых, разнообразие существующих на поле деятельности двух организаций проблем даже повода не дает думать о конкуренции, следовательно, и о том, чтобы затмить друг друга. Остается лишь работать и работать. Хотел бы также отметить, что за годы существования САР в России были созданы многочисленные общественные организации, которые планировали заниматься вопросами армянской общины. Часть из них даже не начала свою работу. Деятельность остальных, если таковая и проводилась, была незаметна. Конечно, со всей искренностью мы не желаем, чтобы у «Армянского возрождения» была такая же судьба. Следовательно, Ара Абрамян и все члены САР желают новой организации успехов в вопросе реализации поставленных перед ней целей и задач.

-В связи с этим муссируются также разговоры о возможной совместной политической деятельности Ара Абрамяна и Артура Багдасаряна в Армении. Как Вы прокомментируете данные утверждения?

-Однозначно могу сказать, что сегодня Ара Абрамян и Артур Багдасарян не ставят цели совместной деятельности на политическом поле Армении. Об этом многократно заявляли президент САР Ара Абрамян и его заместители. Более того, если память мне не изменяет, то полтора-два месяца назад Артур Багдасарян во время интервью на телеканале «Հ3» коснулся и данного вопроса, в частности, отметив, что общественно-политическая организация «Армянское возрождение» и Ара Абрамян не ставят перед собой цели действовать на политическом поле совместно. После всего этого мне нечего добавить. Остается лишь надеяться, что представители наших СМИ убедятся в этом и больше не станут ставить вопрос подобным образом. В противном случае, они наскучат как тем, кому задают вопрос, так и тем, кто их читает и слушает.

-В таком случае, какие отношения связывают Ара Абрамяна с его крестником Артуром Багдасаряном, если они не выражаются на политическом поле?

-Сейчас этим вопросом также много спекулируют. Позволю себе сказать, что сама постановка вопроса некорректна, поскольку отношения между крестным и крестником относятся к семейным делам и касаются исключительно двух семей. Считаю, что эти отношения никак не связаны с общественными или политическими отношениями. Предлагаю всем интересующимся данным вопросом воздержаться от политизации отношений между крестным и крестником.

Последние материалы этого заголовка