Мир

04.12.2009 18:10


Правительство РА одобрило проект заявления Армена Рустамяна

Правительство РА одобрило проект заявления Армена Рустамяна

 На заседании 3-го декабря правительство РА одобрило проект заявление депутата АРФД Армена Рустамяна «Об ответственности Азербайджана за трансформацию решения Карабахской проблемы в военное противостояние». В проекте документа говорится, что Азербайджан, искажая действительность, фальсифицируя и извращая факты, стремится сформировать в глазах международного сообщества искаженную картину возникновения и развития Нагорно-карабахского конфликта.

В то же время Азербайджан, скрывая свои преступные действия, приведшие к кровавому конфликту, и, представляя реального агрессора жертвой, а жертву агрессором, пытается всю ответственность за последствия им же начатой войны возложить на армянскую сторону.

Отмечается также, что  своей государственной стратегией фальсификации и переворачивания с ног на голову истории, Азербайджан, пользуясь особенно тем обстоятельством, что в международных парламентских организациях многие не осведомлены и не знакомы с сутью вопроса, стремится из общего пакета взаимосвязанных проблем выделить вопросы территорий и беженцев в качестве первостепенных и приобрести по этим проблемам статус стороны, выдвигающей условия. Основываясь на это, Азербайджан открыто преследует цель создать почву для оправдания своей возможной новой агрессии, сохраняя вероятность военного пути урегулирования конфликта.

 «Думаю, что необходимость этого видит и правительство и это очень похвально, поскольку сегодня эта проблема созрела», - отметил представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян в беседе с «7or». Он отметил, что сегодня крайне важно, чтобы была восстановлена реальная и правдивая картина этапов развития конфликта и сущности проблемы.

«Это становится позицией Национального собрания РА и официальным подходом, по меньшей мере, на уровне законодательного органа РА. Это нельзя игнорировать, как точку зрения Армении, являющейся международным субъектом. Это преследует цель повлиять на переговорный процесс, а также направить его. Однако в первую очередь это может послужить хорошей основой для парламентской дипломатии, чтобы мы на основании этого предприняли  надлежащие меры и еще больше активизировали наши работы в плане восстановления этой искаженной картины на уровне всех наших делегаций в различных международных организациях», - подчеркнул Армен Рустамян.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка