Мир

03.12.2009 11:32


Что может сделать Армения, чтобы парламент Турции ратифицировал армяно-турецкие протоколы

Что может сделать Армения, чтобы парламент Турции ратифицировал армяно-турецкие протоколы

По мнению тюрколога Артака Шакаряна, открытие армяно-турецкой границы и даже ратификация армяно-турецких протоколов до конца года будет очень сложной, поскольку, прежде всего определенный регламент не предоставляет данной возможности, а потом протоколы вошли в парламент Турции в декабре 2009 одновременно с курдским законопроектом.

«А курдский законопроект для Турции гораздо важнее и запутаннее», - сказал А. Шакарян в беседе с нами и добавил, что кроме всего этого, Анкара пытается увязать ратификацию армяно-турецких протоколов  с Карабахским процессом:

«Турция если даже не будет ждать уступок с армянской стороны, то хотя бы подождет, чтобы в армяно-азербайджанских отношениях был зафиксирован какой-либо прогресс и потом примет это как предлог для ратификации армянского законопроекта»

Тем самым, тюрколог считает, что до апреля 2010г. Анкара должна дать положительное заключение армяно-турецким протоколам, хотя бы в подкомиссии своего парламента.

«Потому и в феврале-марте я ожидаю активизации армяно-турецких отношений», - отметил А. Шакарян, одновременно добавив, что если до апреля 2010г. в этом вопросе не будет какого-либо прогресса, то в последующем будет гораздо сложнее ратифицировать протоколы. Свою  эту убежденность тюрколог объясняет тем фактом, что в 2011г. в Турции будут парламентские выборы, а националистические партии в этой стране становятся все более распространенными. Следовательно, и правящая партия должна предпринять определенные националистические шаги и уже об этом свидетельствуют заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с проблемой Армении и Нагорного Карабаха:

«Если вдруг не успеют ратифицировать протоколы до апреля 2010г., то их ратификация в конце 2010г. - начале 2011г. будет очень серьезным и неосторожным шагом со стороны Анкары. По тому и возможно, что они затянутся даже на несколько лет.

Ну а в каком направлении ориентирована Турция, по мнению А. Шакарянца, станет ясно 7-го декабря после встречи президента США Барака Обамы и премьера Турции Реджепа Эрдогана. Но и здесь не все однозначно. По словам тюрколога, хотя прогресс в армяно-турецких отношениях, прежде всего, преследовал цель внести равновесие в турецко-американские отношения, однако в то же время Б. Обама направляет достаточно многочисленные войска в Афганистан, а в этой стране Турция всегда имела большой авторитет и влияние.

«То есть, Соединенные Штаты сейчас нуждается в поддержке Анкары, что предполагает, что Вашингтон, возможно, не сможет оказать серьезное давление на Анкару, в вопросе ратификации армянского законопроект», - отметил он.

Напомним, что руководство Армении многократно заявляла, что если Турция не ратифицирует протоколы в разумные сроки, то Армения предпримет жесткие меры и даже может приостановить процесс нормализации армяно-турецких отношений. А «разумные сроки», как вчера «7or» сказали депутаты правящей Республиканской партии Гагик Меликян и Гагик Минасян,  это, максимум, до весны 2010г. Что может сделать Армения, чтобы до весны Турция ратифицировала протоколы? По мнению А. Шакаряна, почти ничего: 

«Возможно, мы приостановим, поскольку, в разумные сроки не ратифицированы, однако, в любом случае, мяч на турецком поле, и от нас мало что зависит, разве, что ждать».

Арегназ Манукян 

Последние материалы этого заголовка