Политика

30.03.2023 21:08


Азербайджан нарушил договоренности по части альтернативной дороги и продвинулся на 100-300 метров – СНБ Армении

Азербайджан нарушил договоренности по части альтернативной дороги и продвинулся на 100-300 метров – СНБ Армении

Служба нацбезопасности Армении распространила сообщение о продвижении ВС Азербайджана на участке дороги, соединяющей территорию Республики Армения с Лачинским коридором.

«Согласно достигнутым в августе 2022 года договоренностям, с 1 апреля 2023 года Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, должен заканчиваться у Корнидзорского моста. С 1 апреля маршрут, соединяющий территорию РА с Лачинским коридором, должен проходить только по территории Республики Армения – через Корнидзор-Тех.

После августа 2022 г. часть дороги, соединяющей Лачинский коридор с Республикой Армения, после Корнидзорского моста снова проходила через территорию Азербайджана. Эта часть дороги по всей ее протяженности и прилегающая к ней территория контролируются миротворческими силами РФ.

Согласно достигнутым накануне договоренностям между Арменией и Азербайджаном, по обеим сторонам границы на участке Армения-Лачинский коридор в последние дни марта должны были быть развернуты пограничники двух стран.

Во время развертывания погрансил были выявлены разночтения карт. По подсчетам армянской стороны, есть пять таких точек, где азербайджанская сторона продвинулась вперед на 100-300 метров. Сейчас достигнута договоренность о том, что ситуацию уточнят картографы обеих сторон.

Ереван исходит из логики недопущения новой эскалации.

На спорном участке Армия РА не имела постов, так как они расположены не на линии границы, а на ближайших стратегических высотах. А охрана этой части границы должна была быть передана пограничным войскам, согласно упомянутой выше договоренности», – отмечено в сообщении.

Последние материалы этого заголовка