Политика

04.02.2023 18:32


Россия не допустит сценария Сербской Краины в Нагорном Карабахе – политолог

Россия не допустит сценария Сербской Краины в Нагорном Карабахе – политолог

Россия заинтересована в защите армян Нагорного Карабаха и недопущении сценария Сербской Краины. Об этом заявил российский политолог, замдиректора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Дмитрий Суслов в Ереване на конференции «Армения и глобальное противостояние Россия-Запад: итоги 2022 года».

Суслов убежден, что как бы ни возросла значимость Турции и ее союзника Азербайджана для России в контексте украинского кризиса, это не означает, что Россия переходит на сторону Анкары и Баку в их конфронтации с Арменией.

Политолог, во-первых, подчеркнул, что в результате войны России и Запада на украинском треке и приобретения этой войной экзистенциального характера некоторые третьи игроки увидели возможность существенно увеличить свое влияние в регионе. Это в первую очередь касается Турции. Анкара обладает неуемными амбициями, но не способна вести себя ответственно во многих ключевых сюжетах. Безусловно, для России Турция – это и соперник, и очень важный партнер. В условиях прокси-войны с Западом, Россия не заинтересована в открытом конфликте с Турцией. Именно поэтому зачастую Турция и Азербайджан действуют довольно решительно и нагло.

В то же время сказанное не означает, что Россия бросает Армению и приторговывает ее интересами.

«Россия полностью привержена союзническим отношениям с Арменией, она заинтересована в продолжении присутствия миротворцев в Нагорном Карабахе. Она заинтересована в таком урегулировании конфликта, которое защищало бы население Карабаха и не допускало сценарий Сербской Краины», – отметил Суслов.

Эксперт уверен, что Москве нужно оставаться медиатором в конфликте, а не занимать чью-то сторону. Утрата роли медиатора неизбежно приведет к обострению и дальнейшей эскалации в регионе.

В то же время в Москве есть некоторые ощущения, что нынешнее руководство Армении, не переходя к откровенно антироссийским позициям, тем не менее в погоне за сиюминутной выгодой отчасти позволяют Западу использовать себя в борьбе с Россией. Это обстоятельство вызывает в Москве очень серьезное беспокойство и, возможно, последние немного резкие заявления главы МИД РФ связаны с этим.

Продолжая мысль Суслова, его коллега, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Алексей Токарев обратил внимание, что вопреки медийным нарративам о «старшем брате», применяемым в описании отношений Москвы и Еревана, на самом деле Армения рассматривается как суверенное государство.

«Армения не воспринимается как страна, которой можно управлять на ниточках. Она не воспринимается как марионетка. Очень часто в медиа можно встретить клише о том, что Россия - старший брат, и т.д. Но людьми, определяющими политику и принимающими решения, она воспринимается как союзник – сложный, но союзник», – добавил он.

Отметим, мероприятие организовано Аналитическим центром стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ).

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка