Политика

14.11.2022 11:19


Баграт Микоян: «Практически в каждой строчке Мадридских принципов есть словосочетание Нагорный Карабах, в документах за подписью Пашиняна – ноль»

Баграт Микоян: «Практически в каждой строчке Мадридских принципов есть словосочетание Нагорный Карабах, в документах за подписью Пашиняна – ноль»

Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению 11 ноября вновь выдвинул обвинения в адрес Роберта Кочаряна в связи с переговорами по Арцаху. Эксперты, аналитики и аппарат президента Кочаряна неоднократно ссылались на подобные утверждения, перепечатывали имеющиеся факты, но он и правительственная пропагандистская машина продолжают делать безосновательные заявления, не выдерживающие никакой критики.

Исходя из сложившейся ситуации, редакция «Yerevan.Today» попросила Баграта Микояна, координатора аппарата второго президента РА Роберта Кочаряна, прокомментировать тезисы Пашиняна, высказанные в последнем интервью.

Господин Микоян, Никол Пашинян считает трагедией то, что Арцах не участвует в переговорах, но связывает это с 1998 годом. Вы много раз комментировали эти тезисы, но все же Пашинян продолжает говорить одно и то же.

– Можно было бы не обращать внимания на очередную ложь Пашиняна, но, как показала жизнь, необходимо каждый день, не переставая, напоминать ему о реальных фактах.

Арцах остался за рамками переговоров в период правления его «политического отца» в 1996-1997 гг., о чем имеется множество фактических публикаций и выступлений (они неоднократно публиковались).

Во время президентства Кочаряна сопредседатели Минской группы практически всегда бывали в Арцахе и имели десятки бесед с президентом Республики Арцах. Такого не было при Пашиняне. Это доказывает, что Арцах был окончательно исключен из переговоров благодаря именно ему.

По словам Никола Пашиняна, Арцах был признан частью Азербайджана Мадридским документом, принятым за основу переговоров в 2007 году. Можно ли так интерпретировать этот документ?

– Благодаря напряженным переговорным усилиям в 2007 году, согласно Мадридским принципам, не только не было и не могло быть признания Арцаха частью Азербайджана, но и впервые право Арцаха на самоопределение стало международно-приемлемым и гарантированым. Мадридские принципы уже опубликованы, и ни Алиеву, ни любому другому турку даже в голову не пришло бы утверждать, что согласно этим документам Арцах признан частью Азербайджана.

Почти в каждой строчке Мадридских принципов есть словосочетание «Нагорный Карабах», а в бумагах, подписанных Пашиняном, использование этого словосочетания равняется нулю.

Во всех речах и выступлениях президента Кочаряна красной нитью всегда проходило то, что Республика Арцах никогда не входила в состав независимого Азербайджана и не имеет ничего общего с территориальной целостностью Азербайджана. Пашинян даже боится произносить слова Республика Арцах, самоопределение.

Последние материалы этого заголовка