Политика

17.10.2022 10:44


В состав гражданской миссии ЕС в Армении на первом этапе войдут около 40 наблюдателей

В состав гражданской миссии ЕС в Армении на первом этапе войдут около 40 наблюдателей

В состав гражданской миссии ЕС на территории Армении на начальном этапе войдут порядка 40 наблюдателей. Об этом сообщил журналистам в Брюсселе высокопоставленный представитель ЕС. Его слова приводит ТАСС.

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза проведут в понедельник плановое заседание в Люксембурге, в центре повестки которого будет конфликт на Украине. Кроме того, министры, как ожидается, утвердят гражданскую миссию для содействия решению проблем на границе Азербайджана и Армении. Ожидается, что сегодня миссия будет утверждена.

По словам дипломата, деталей пока нет.

«Могу только сказать, что около 40 наблюдателей будет развернуто на первом этапе», – отметил он, подчеркнув, что первые наблюдатели из-за срочности вопроса будут направлены на границу двух стран из состава миссии ЕС в Грузии.

«Мы берем состав из нашей миссии в Грузии из-за срочности вопроса», – пояснил представитель сообщества.

Евросовет 7 октября по итогам встречи в Праге его председателя Шарля Мишеля и президента Франции Эмманюэля Макрона с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном объявил, что гражданская миссия Евросоюза начнет действовать в октябре и продлится два месяца.

Последние материалы этого заголовка