Политика

14.10.2022 11:38


«Отдельной темой является согласование мирного договора»: Лавров в ходе встречи с Мирзояном и Байрамовым (видео)

«Отдельной темой является согласование мирного договора»: Лавров в ходе встречи с Мирзояном и Байрамовым (видео)

На встрече министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных дел Республики Армения Араратом Мирзояном, министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым обсуждался вопрос заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Как сообщает «Арменпресс», Сергей Лавров приветствовал своих коллег, отметив, что гостеприимная Астана предоставила хорошую возможность для общения на эту тему.

«Здесь проходят мероприятия разной направленности. Это позволит в рамках международных встреч наладить контакты вокруг региональных проблем, в том числе и отношений между нашими близкими друзьями Арменией и Азербайджаном, в контексте договоренностей, достигнутых 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года между президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Эти заявления, подписанные на высоком уровне, закладывают основу для урегулирования всех аспектов отношений между Арменией и Азербайджаном, установления мира и стабильности на Южном Кавказе», – сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, отдельной темой является согласование мирного договора, в дополнение к разблокированию экономических и транспортных коммуникаций, договоренностям между Арменией и Азербайджаном о демаркации границы посредством создания двусторонней комиссии при консультативной поддержке российской стороны.

«Время летит быстро, и события развиваются быстро. В связи с этим считаю, что сегодня хорошая возможность пообщаться на эту тему и рассмотреть, что мы можем сообщить нашим руководителям по реализации подписанных ими договоренностей. Я рад этой возможности. Уверен, что на этой встрече мы сможем лучше понять, как двигаться дальше», – заключил Сергей Лавров.

Последние материалы этого заголовка