Политика

13.10.2022 17:15


В таких странах, как Армения, которые находятся в состоянии войны, условия военной службы не облегчают, а, наоборот, усложняют – Сейран Оганян (видео)

В таких странах, как Армения, которые находятся в состоянии войны, условия военной службы не облегчают, а, наоборот, усложняют – Сейран Оганян (видео)

В таких странах, как Армения, которые находятся в состоянии войны, условия военной службы не облегчают, а, наоборот, усложняют. Об этом в беседе с «ФактИнфо» заявил глава оппозиционной парламентской фракции «Армения», бывший министр обороны РА Сейран Оганян, комментируя решение МО, которым планируется сократить срок сборов резервистов с трех месяцев до 25 дней.

Министр в беседе с агентством подчеркнул, что сроки организации сборов должны устанавливаться в соответствии с планом подготовки к военному сбору и военно-учетной специальностью резервиста и должны быть нацелены на совершенствование навыков военнослужащего и поддержание постоянной готовности.

«Решение проводить эти сборы в течение одной недели, 25 дней или трех месяцев, должно принимать правительство по предложению министерства обороны. Я думаю, что трехмесячный срок слишком длительный для страны, которая не находится в состоянии войны, а Армения – страна, которая находится в состоянии войны. И вообще в такой стране, как Армения, все силы следует вкладывать в обеспечение безопасности и обороны, в восстановление армии.

Сегодня я не располагаю сведениями о состоянии состава ВС, но то, что противник всегда предпринимает провокации и в рамках этой провокации мы страдаем, – это однозначно, поэтому условия службы следует ужесточить, но это должны быть мероприятия по восстановлению обороноспособности», – сказал он.

Еще одно примечательное заявление об армии сделал Никол Пашинян. По его словам, с повышением зарплаты военнослужащим-контрактникам Армения совершит переход к модели профессиональной армии.

Сейран Оганян назвал это важным с точки зрения повышения привлекательности службы, но, как указал он, одним повышением зарплаты профессиональную армию не построишь.

«Это компонент привлекательности – зарплата, жилищные условия и достойная пенсия и, конечно, самое важное, отношение общества к военнослужащему и дух патриотизма, что при нынешней власти было попрано», – сказал Оганян.

Последние материалы этого заголовка