Политика

10.10.2022 19:09


Что обсуждалось в Праге (документ)

Что обсуждалось в Праге (документ)

В тг-канале «Силовики» опубликован документ, который, по утверждению канала, обсуждался 27 сентября 2022 года в Вашингтоне (скорее всего, судя по дате, между секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном и помощником президента Алиева Хикметом Гаджиевым), передает «Армянская вендетта».

Тот же источник отмечает, что этот документ стал ключевой темой разговора Пашинян-Алиев-Эрдоган и в Праге.

Итак, согласно англоязычному документу:

«Обязательства Сторон на трехсторонних переговорах

Вашингтон, округ Колумбия

27 сентября 2022 года

Стороны обязались следующее:

  • Министры иностранных дел сторон начнут ограниченные по срокам переговоры по подготовке и окончанию текста мирного договора к концу календарного года.
  • До конца текущего года, параллельно с переговорами относительно мирного договора, представители комитета по делимитации должны завершить делимитацию армяно-азербайджанской границы.
  • Правительство Азербайджана назначит представителя для работы с аналогичным представителем армянской этнической общины Нагорного Карабаха и проведет обсуждение прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха. Представители обеспечат прозрачность обсуждений международному сообществу. Стороны так же будут совместно обсуждать роль международных наблюдателей без ущерба для суверенитета Азербайджана, а также для обеспечения защиты группы меньшинств в Нагорном Карабахе.
  • Стороны обязались продолжать участвовать в обсуждениях по установлению маршрута обеспечения наземной связи Азербайджана с Нахиджеваном, включая взаимный доступ для Армении через территорию Азербайджана.
  • Все задержанные, во время насилия в сентябре 2022 года, должны быть освобождены без предварительных условий в ближайшие дни.

В качестве организатора обсуждений между сторонами США:

  • Рассчитывают на то, что стороны обеспечат, чтобы не было возобновления

насилия и ожидают, что стороны сосредоточатся на прогрессе в переговорах, чтобы завершить процесс к концу текущего года.

  • Предлагают оперативно оказать техническую помощь по разблокированию транспортных связей, делимитации границ и разминирования территорий.
  • Предлагают вновь собраться в этом формате до конца года, чтобы подвести итоги и устранить возможные барьеры относительно процесса мирного договора и связанных с этим дискуссиях.

Напомним, что в свое время подобные документы всплывали и перед подписанием трехстороннего соглашения, и после вывода армянских войск в декабре 2020 года из Ковсакана и Санасара.

Учитывая количество проверенной и непроверенной информации, появляющейся ежедневно в сети, хотелось бы услышать внятные объяснения от армянских официальных лиц о достоверности данного документа.

4

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка