Политика

03.10.2022 09:00


Баку предложил перенести заседание комиссии по делимитации с ноября на октябрь (видео)

Баку предложил перенести заседание комиссии по делимитации с ноября на октябрь (видео)

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе встречи в Женеве с главой МИД РА Араратом Мирзояном предложил провести следующее заседание комиссии по делимитации в октябре, а не в ноябре, как это было согласовано ранее, пишет РИА «Новости».

«В ходе встречи заседания азербайджанская сторона, принимая во внимание недавнюю напряженность на неделимитированной границе, предложила провести следующее заседание двусторонних комиссий по делимитации в октябре этого года вместо ноября, как было согласовано ранее», – говорится в релизе на сайте МИД Азербайджана.

Добавляется, что на встрече азербайджанская сторона подчеркнула необходимость «полного вывода вооруженных сил Армении с территории Азербайджана в соответствии с подписанными лидерами Азербайджана, Армении и России трехсторонними заявлениями и достигнутыми между лидерами договоренностями, открытия в кратчайшие сроки транспортно-коммуникационных линий на основе предварительных соглашений, достигнутых в рамках трехсторонней комиссии под руководством заместителей премьер-министров, достижения прогресса в работе по делимитации».

***

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян на встрече с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым 2 октября в Женеве вновь подтвердил позицию Еревана относительно вывода азербайджанских войск с суверенной территории Республики Армения и немедленного освобождения всех армянских пленных, об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

В ходе переговоров отмечалась важность внедрения международных механизмов контроля за ситуацией на границе.

Мирзоян подчеркнул, что военные преступления, совершенные ВС Азербайджана, должны удостоиться четкой оценки международных инстанций, а преступники должны быть привлечены к ответственности.

Стороны обменялись мнениями относительно мирного договора между Республикой Армения и Азербайджаном, обеспечения прав и гарантий безопасности армян Нагорного Карабаха, в том числе путем создания механизма обсуждений между Степанакертом и Баку.

Стороны положительно оценили обоюдное понимание того, что региональные транспортные пути, подлежащие разблокировке, должны находиться под юрисдикцией и суверенитетом стран.

Последние материалы этого заголовка